В Костанае отметили Всемирный день распространения информации об аутизме

После конференции участники выпустили голубые шары как символ участия в судьбах больных аутизмом

Влада ИЛЬИНА

3 апреля 2014, 13:38 |  Общество

3 апреля общественное объединение родителей детей-инвалидов «Радуга» с участием врачей и педагогов провело конференцию, посвященную проблемам, связанным с аутизмом. Конференция прошла в Доме дружбы.

Аутизм – нарушение развития, при котором возникает дефицит общения и социального взаимодействия. Расстройство проявляется у каждого по-разному, от легких форм, при которых человек сохраняет интеллектуальные и познавательные способности, речь и стремится к социальным контактам, до тяжелых, при которых происходит почти полное отчуждение от внешнего мира. Во всех случаях аутисты нуждаются в понимании и заботе, а также в грамотной и своевременной помощи психологов и педагогов.

По данным на 2014 год в Костанае зарегистрировано 34 ребенка с диагнозом аутизм. Из них 11 обучаются в коррекционной школе.

- Каждая минута развития этих детей – важна. Главное не опускать руки и не останавливаться. Родителям приходится пересмотреть свое отношение к жизни и заниматься с детьми постоянно, – рассказывает директор коррекционной школы Людмила Гринькова. - Сейчас возможна ранняя диагностика и уже в течении первого года жизни ребенку может быть поставлен диагноз аутизм. Родителям же нужно принять к сведению рекомендации специалистов, работать над собой и выбрать оптимальные условия для коррекции и обучения.

Количество детей с диагнозом аутизм увеличивается из года в год и эта проблема может коснуться любого. Поэтому важно не только знать и говорить об аутизме, но и понимать его и быть терпимее.

- Эта акция призвана сказать миру, что есть такие люди, они необычные и у них другое мировосприятие, попробуйте посмотреть на них по-другому и не идите на поводу того отношения, которое у всех, а сами прочувствуйте, что этот человек такой же уникальный как и все мы. И не нужно воспринимать это как что-то ненормальное, пытаться это игнорировать или отвергать, – говорит молодая мама Наталия Козенко.

В повседневной жизни люди с диагнозом аутизм сталкиваются с множеством трудностей. Одна из них – трудоустройство и нежелание предпринимателей принимать на работу инвалидов, хотя многие получают образование по рабочим специальностям. Также родители и педагоги обеспокоены отсутствием реабилитационного центра для детей-аутистов, где можно было бы получить помощь специалистов. Участники конференции сетовали также на плохую информированность родителей о предлагаемой помощи.

В завершение конференции участники выпустили в небо голубые шары в знак поддержки всех, чья жизнь связана с аутизмом.

Коррекционная школа будет рада любой посильной помощи от предпринимателей и волонтеров.