Новоселье в доме № 117/2 по улице Маяковского началось с составления подробного перечня недоделок

Многие недоделки в доме № 117/2 по улице Маяковского жильцы вынуждены устранять самостоятельно

Ольга ГОРАЙ

2 апреля 2014, 16:39 |  Общество

Дом № 117/2 по ул. Маяковского в Костанае построили по программе «Доступное жилье». Квартиры реализовали через АО «Жилстройсбербанк». В конце февраля-начале марта участники программы получили жилье и сразу стали жаловаться на качество строительства.

Строительство дома № 117/2 подрядчик - ТОО «Стройтех IC» из Кокшетау - должен был закончить в июне 2013 года, но к сроку не успел. Сдали многоэтажку только зимой 2014-го, но все равно с недоделками. На сайте ng.kz пользователь под ником Марина разместила обращение с целым списком выявленных жильцами нарушений.

«Хотим восстановить наши права, которые нарушили подрядная организация и государственные органы, подписавшие акт ввода в эксплуатацию, чем подтвердили соответствие этого объекта недвижимости нормам действующих государственных стандартов», - пишет она.

Корреспонденты «НГ» посетили новый дом. Уже снаружи видно, что он построен некачественно. Козырьков на входных группах нет, лестницы начали крошиться, железные обрамления на ступенях оторвались. Заходим в подъезд - плитка уложена вкривь и вкось, на 5-м этаже желтые потеки - крыша протекает. Поднявшись на чердак, мы убедились, что там лежит снег и в многочисленных щелях свистит ветер.

Во многих квартирах еще идет ремонт.

- Нам вручили ключи в конце февраля, - говорит владелец квартиры № 46 Сергей ЛЕСКОВ. - Когда зашли, сразу поняли, что все придется переделывать. Со всех кранов бежала вода. Счетчики в ванной так замуровали, что к ним нет доступа. Плитку в ванной положили как попало. Косяки неровные.

Лесковы копили на 1-комнатную квартиру 8 лет, еще 1,5 года будут за нее рассчитываться.

В квартире № 47 ремонт еще не делали, поэтому изъяны сразу бросаются в глаза. На полу, под линолеумом, видны ямы, стены неровные, трубы отопления проходят над плинтусом и отодвинуты от стены на 10 см.

В соседнем подъезде ремонтные работы в разгаре. В квартире № 23 переделывают все основательно. На кухне пол залит ступеньками, нужно сделать качественную стяжку, поэтому закупили материал на 57 000 тенге. Потолки и стены тоже надо выравнивать. В туалете плитку не уложили до конца, так оставили. Внутренние межкомнатные двери прожжены, похоже, на следы от сигарет.

Жильцы обратились с жалобами в акимат и «Жилстройсбербанк». Однако банк за строительство не отвечает, его представителя даже нет в госкомиссии по приемке жилья.

- У нас есть специалист по строительству, - отмечает директор КОФ АО «Жилстройсбербанк» Даурен САУДАБАЕВ. - Он во время строительства выезжает на объект. Если возникают замечания, мы отправляем их заказчику - отделу строительства акимата Костаная. Но до этого года мы в госкомиссию по приемке жилья не входили. Сейчас нам предложили участвовать в ней. Но со строительством у нас нет системных проблем. Вопросы по дому № 117/2 возникли по вине подрядчика.
Как выяснила «НГ», подрядчик по требованию заказчика уже устраняет недоделки.

- Первым делом подрядчиком будут устранены недоделки на крыше, - пояснил «НГ» заместитель руководителя отдела строительства акимата Костаная Жанат НАМЕТОВ. - Вопросы по электроснабжению он уже решил. Остались нерешенные вопросы по газоснабжению. Их в ближайшее время подрядчик будет решать, чтобы дом можно было подключить к газу. По отделке квартир - там, где была аварийная ситуация, ТОО переделывало за свой счет. Что касается внешних работ по входным группам, то к ним подрядчик вернется, когда потеплеет.

Чиновники считают, что дом построен с браком только по вине подрядчика. Сейчас отдел строительства намерен через суд добиться признания ТОО «Стройтех IC» недобросовестным участником государственных закупок.

- По закону в тендере могут участвовать все фирмы-подрядчики, которые соответствуют квалификационным требованиям, - говорит Наметов. - ТОО «Стройтех IC» впервые вело стройку в нашей области. Руководство фирмы тут практически не бывало. Они не уложились в сроки строительства, в результате строили зимой, от этого пострадало и качество. Дом строился по госпрограмме, средства на его строительство ограничены. А любое продление сроков влечет удорожание работ.

На главный вопрос - почему дом с браком приняла государственная комиссия - чиновники отвечают уклончиво. Объясняют, что лучше дом ввести в эксплуатацию и затем устранить все недоделки и замечания, которые сделает комиссия, чем оставить его на балансе подрядчика. Тот в результате ничего не будет делать, и дом растащат по кирпичику. Но в таком случае никто не дает гарантий, что очередной дом подрядчик не построит с браком, уповая на то, что госкомиссия все равно подпишет акт ввода в эксплуатацию.

Ступени на входной группе в дом № 117/2 по ул. Маяковского уже начали разрушаться

В новый дом вселились еще не все жильцы

В новый дом вселились еще не все жильцы

В подъезде на пятом этаже видны потеки от воды - протекает крыша

В подъезде на пятом этаже видны потеки от воды - протекает крыша

Крышу построили некачественно, поэтому на чердаке лежит снег

Крышу построили некачественно, поэтому на чердаке лежит снег

Стяжку пола сделали как попало, сейчас нанятые жильцами рабочие ее полностью переделывают

Стяжку пола сделали как попало, сейчас нанятые жильцами рабочие ее полностью переделывают

Подрядчик даже не убрал строительный мусор

Подрядчик даже не убрал строительный мусор

Так выглядят уложенная плитка и швы в ванных комнатах

Так выглядят уложенная плитка и швы в ванных комнатах

Фото Николая СОЛОВЬЕВА