Врачи и пациенты разошлись во мнениях о доступности лекарственных средств для инвалидов

Аруна Жаксагулова: "НПО должны стать связующим звеном между инвалидами и госорганами"
2 апреля 2014, 19:27 |  Общество

Результаты социологического исследования, проведенного ОО «Умит-Надежда» при финансовой поддержке Фонда "Сорос Казахстан", обсудили 2 апреля в Костанае на "круглом столе" с участием заместителей главных врачей медучреждений, представителей управления здравоохранения и НПО. 

- Цель исследования - создать объективную картину результативности системы бесплатного лекарственного обеспечения людей с ограниченными возможностями и обозначить потенциальные возможности оптимизации данного процесса, - отметил консультант, аналитик ОФ «Помощь» Игорь ЗУЕВ.

Опрашивались работники сферы здравоохранения и инвалиды разного возраста. Медики отмечали, что лекарственное обслуживание инвалидов налажено на высоком уровне, но инвалиды заявляли, что не удовлетворены обеспечением бесплатными лекарствами.

- Причину мы видим в том, что недостаточно развита информированность инвалидов о работе системы лекарственного обеспечения. В итоге многие инвалиды не пользуются своим правом на получение бесплатных лекарств. Даже если они знают о своем праве, то не знают механизма, - отметил председатель ОО «Умит- Надежда» Дуйсенгали ОСПАНОВ.

Сейчас в Костанайской области проживают 26 736 инвалидов. Только в прошлом году были признаны инвалидами 2 339 человек.

- Проблемы действительно есть, будем их решать, надеемся на сотрудничество, - сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Гульшат БАЙЖУМАНОВА. - Сегодня перед медиками стоит задача - если не могут доехать инвалиды, то мы должны идти к ним сами. 

Участники "круглого стола" говорили о длинных очередях в поликлиниках, о том, что сложно записатьчся к врачу, об отсутствии в аптеках выписанных лекарств. В ходе исследования также были названы другие проблемы: «отфутболивание» пациента, грубость медработников, отсутствие в поликлиниках лифтов и пандусов, скользкие и неудобные лестницы. Медики в ходе опроса называли проблемы, с которому они сталкиваются: неявка пациента на плановый осмотр, раздражительность инвалидов, нежелание или неумение наладить контакт с участковой медсестрй, хроническая усталость.

Ответы и медиков, и инвалидов на главный вопрос - как оптимизировать процесс бесплатного лекарственного обеспечения - сошлись: нужно увеличить финансирование на закуп лекарств, выявить дифференцированные группы людей, остро нуждающихся в бесплатном лекарственном обеспечении, и расширить перечень бесплатных лекарств для инвалидов.

- Во всех этих направлениях мы сегодня работаем, - отметила Байжуманова. - Выделяются дополнительные средства, но и потребность в них растет с каждым годом. Пока что устранить дефицит не удается. И помните - инвалиды у нас являются приоритетной группой в обеспечении лекарственными средствами.