Спор с полицейским из-за ремня безопасности рассудили в пользу водителя

Фото: auto-mirage.com
31 марта 2014, 09:56 |  Общество

Федоровский районный суд Костанайской области освободил от ответственности водителя, в отношении которого сотрудник административной полиции составил протокол. Полицейский посчитал нарушением то, что водитель пропустил ремень безопасности не через плечо, а под рукой.

За это нарушение водитель должен был заплатить штраф в размере 5 МРП. Но он обратился в суд с просьбой отменить постановление о наложении на него наказания за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Как сообщили "НГ" в пресс-службе областного суда, истец в суде рассказал, что ремень безопасности у него был пристёгнут, однако он пропустил ремень под рукой, а не через плечо, поскольку так удобнее управлять автомашиной. Когда полицейский остановил его машину, он отстегнул ремень и собирался выйти. Как сообщил истец, ему 60 лет, в том числе 40 лет он управляет автомобилями, при этом не нарушал ПДД.

Полицейский не согласился с доводами и пояснил, что ремень безопасности был пропущен под рукой водителя и даже не был застёгнут в специальном приспособлении.  

- Суд согласился с доводами водителя и вынес определение об отмене постановления о привлечении его к административной ответственности, - сообщили в пресс-службе. - Производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Определение вступило в законную силу.