В результате пожара в передвижном цирке "Огни Санкт-Петербурга", ехавшем с гастролей из Костаная, погибли страус и пони

30 июня 2010, 13:37 |  Происшествия

"Наша Газета". Пожар произошел 28 июня на 586 км трассы Екатеринбург-Алматы. Передвижной цирк «Огни Санкт-Петербурга», который недавно с гастролями побывал в Костанае, направлялся в Россию.

Небольшой прицеп с пони и страусом везла «ГАЗель». Около четырех часов дня водитель почувствовал запах дыма и посмотрел в зеркало заднего вида. Увидев, что горит прицеп, мужчина пытался погасить огонь самостоятельно, поэтому только минут через 10 позвонил в полицию. Сотрудники правоохранительных органов обратились в противопожарную службу Алтынсаринского района. Четверо пожарных приехали в течение одной минуты, но страуса и пони уже спасти не успели.

- Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем, - комментирует «НГ» старший инженер отдела по чрезвычайным ситуациям Алтынсаринского района Назымбек ЖУСУПОВ. - Очаг возгорания – внутри прицепа. Возможно туда попал окурок, который выкинули из проезжающей мимо машины. Фургон разгорелся быстро, потому что был обшит фанерой, кроме того, на полу была подстилка из опилок. Пожар тушили около 20 минут.