В Костанайской области утверждена комиссия, которая ведет мониторинг изъятия земель

Базыл Жакупов - глава комиссии, которая мониторит оценку земель и имущества при изъятии в пользу государства

Галина ПЕТРЕНКО

5 марта 2014, 09:27 |  Общество

А именно - участков, которое для своих нужд изымает государство. Как правило, это происходит при возведении крупных инфраструктурных объектов, строительстве дорог, муниципального жилья.

3 марта на сессии областного маслихата был утвержден персональный состав рабочей комиссии «по проведению мониторинга за стоимостью объектов и земельных участков при изъятии для государственных нужд». Комиссия действует при облакимате и возглавляет ее заместитель акима области Базыл ЖАКУПОВ, в состав также входят руководитель управления земельных отношений Нурлан АБДУОВ и специалист этого управления Гульжан УЛЖАГУЛОВА, заместитель руководителя территориальной земельной инспекции Владимир КРЯЧКО, также представители теринспекции Комитета по ветеринарному контролю МСХ и Палаты предпринимателей.

- Такие комиссии действуют после принятия в 2011 году Закона РК «О госимуществе», - пояснял на сессии Абдуов, - основная задача - не допускать завышения цен на участки и объекты при изъятии под госнужды. Такие факты были на юге республике, у нас - нет.

В ближайшем плане работе комиссии в нашей области - мониторинг за изъятием земель с домостроениями при строительстве заградительной дамбы в Тарановском районе.

Несмотря на то, что основная задача комиссии - бдить, чтобы не нарушались интересы государства, она обращает внимание и на другие проблемы при процессе изъятия. Поэтому председатель внеочередной сессии Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ задала вопрос, который ей, как депутату, адресовали владельцы дач общества «Юбилейное». Как известно, на их месте в Костанае планируется строительство жилого массива. Люди сегодня пытаются переоформить дачную землю в другой статус - участки под ИЖС, для обслуживания и эксплуатации жилых строений. Аргумент - на дачах теперь прописывают. Так можно переоформить землю?

И председатель комиссии Базыл Жакупов, и член комиссии Нурлан Абдуов пояснили, что нельзя. Целевое назначение участков, выделенных когда-то под занятия садоводством и огородничеством, а не под жилье, капитальную застройку, сейчас меняться не будет.