В Костанайской области фигуранты дисциплинарных дел массово не являются на заседания диссовета

Еркин Тайкешов: "Тактика увода от ответственности сотрудников авторитета полиции не добавляет"

Галина ПЕТРЕНКО

4 марта 2014, 16:38 |  Общество

Из 10 запланированных на 4 марта дел члены дисциплинарного совета управления Агентства по делам госслужбы Костанайской области имели возможность рассмотреть только одно. По остальным госслужащие и сотрудники полиции либо срочно заболели, либо своими руководителями были отпущены отдохнуть.

Второй раз на заседание дисциплинарного совета приезжает прокурор Лисаковска Еркин ТАЙКЕШОВ. И второй раз на нем «по уважительным причинам» отсутствуют сотрудники Тарановского РОВД А. Жапанов и С. Олгаренко. Против них возбуждено дисциплинарное производство - оба «не заметили», что люди, совершившие ДТП, в одном из которых было трое пострадавших, находились в состоянии алкогольного опьянения. Пьяных участников ДТП к административной ответственности так и не привлекли.

Прокуратура Лисаковска выявила эти факты, проведя мониторинг по данным освидетельствованных лиц в приемном покое городской больницы. И возбудила в отношении полицейских дисциплинарные производства за совершение коррупционного правонарушения. На первое заседание дисциплинарного совета они не приехали, потому что оба пребывали на больничном. А сегодня членам совета сообщили, что начальник Тарановского РОВД отпустил подчиненных в отпуск до 5-го и 10 апреля.

- Существует дисциплина государственного служащего, что касается полиции - существует воинская дисциплина. Эти сотрудники - офицеры. Непонятна и позиция руководства РОВД. Все эти схемы увода от разбирательства, от ответственности не повышают авторитет полиции, - сказал на заседании совета Тайкешов. - Чего проще: люди должны либо доказать свою правоту, либо очистить ряды. Чего время тянуть? Предлагаю дисциплинарному совету обратиться к руководству ДВД по этому поводу.