Судьба трех детских садов в Костанае зависит от финансирования, частных инвесторов и решения суда

Для обустройства детсада в здании по ул. Герцена, 56 акимат Костаная хочет искать частного инвестора

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 марта 2014, 15:59 |  Общество

Как сообщили недавно на совещании в акимате Костаная, строительство нового детского сада на 280 мест в районе КСК по проекту обойдется в 659 млн тенге. Когда эти деньги смогут выделить Костанаю из республиканского бюджета, неизвестно.

Напомним, что старое здание детского сада на 8 групп, расположенное по ул. Каирбекова, 391 и долгое время принадлежавшее предпринимателю Ельчищеву, после возврата было признано непригодным.

- Согласно заключению комиссии, фундамент оказался выше точки промерзания, - сообщал «НГ» еще в прошлом году начальник отдела образования акимата Костаная Василий ЦЫМБАЛЮК. - Все здание в трещинах, в нем нет ни подвала, ни полуподвала для размещения новых коммуникаций. Здание давно не отапливается, не охраняется. Было решено, что в этом месте проще построить новый детский сад.

Будет ли новый детский сад на 12 групп построен на месте старого или рядом с ним, пока тоже непонятно.

Еще один типовой детский сад, по ул. Герцена, 56, из которого недавно выселили сотрудников военкомата, будет реконструироваться за счет частника. Если такой предприниматель найдется, уточняют в отделе образования.

- Мы направили письмо в отдел финансов акимата Костаная о том, что не против того, чтобы через тендер нашли частного инвестора для этого садика, - пояснила «НГ» методист по дошкольному воспитанию отдела образования Костаная Людмила КОЖЕВИНА. - Схема, когда частник ремонтирует за свой счет здание детского сада, а потом часть групп делает коммерческими, а часть государственными, уже работает в нескольких садиках Костаная. Если найдется такой желающий для этого садика, то в нем планируется создать 280 мест.

Самым проблемным на данный момент остается вопрос возвращения здания детсада по ул. Пушкина, 179. В здании уже несколько лет размещается бизнес-колледж. До июля 2013 года это здание находилось в республиканской государственной собственности.

- В июле прошлого года это здание передали в собственность городского акимата, - рассказала Людмила Кожевина. - Мы его поставили на баланс ближайшего ясли-сада № 44. Когда пошли в управление юстиции, там в регистрации здания под детский сад нам отказали, потому что выяснилось, что земля под зданием - в частной собственности. Для государственного садика это неприемлемо. Тогда же собственники земли попытались возразить против передачи государственного здания в собственность акимата, но суд все оставил без изменений. Теперь идут судебные разбирательства по земельному участку.

Судебный процесс длится с сентября 2013 года. Отдел образования надеется, что договор купли-продажи, по которому земельный участок в районе здания детского сада был передан частнику, признают недействительным. Общая площадь земельного участка по ул. Пушкина, 179 - чуть меньше 1 га. В свое время здесь был детский сад на 280 мест.

- Апелляция по этому судебному делу прошла 24 февраля, - сообщила «НГ» директор бизнес-колледжа Роза СЫЗДЫКОВА. - Право собственности на земельный участок так и осталось за мной. Я считаю, что в данном случае власть пытается вмешаться в бизнес. У меня учатся такие же дети, больше 160 студентов, штучные специалисты. Здание мы ремонтировали уже несколько раз, и оно опять требует ремонта.

Как пояснила Сыздыкова, земельный участок по ул. Пушкина, 179 она приобрела в 2008 году. Купить здание не смогла, потому что оно находилось в республиканской собственности. В июле прошлого года здание вернули городскому акимату, но продавать его частнику никто не планирует. Сыздыкова также отмечает, что зданию уже 38 лет и приобрести его можно было по остаточной стоимости примерно за 3 млн тенге. С момента покупки земельного участка здание бывшего детского сада находится у директора бизнес-колледжа в оперативном управлении, не ограниченного никаким сроками.