Социальная поддержка довела заместителя акима Амангельдинского района до дисциплинарного совета

Прокуратура считает, что пособия специалистам почти на 3 млн тенге были назначены незаконно

Галина ПЕТРЕНКО

4 марта 2014, 13:39 |  Общество

4 марта дисциплинарный совет управления Агентства по делам госслужбы Костанайской области рекомендовал руководству района объявить заместителю акима района Сабыржану Хайруллину и трем руководителям отделов - занятости, образования, экономики и бюджетного планирования - о неполном служебном соответствии. За правонарушение, создающее условия для коррупции.

Дисциплинарные дела родились по итогам проверки прокуратуры района. Она изучила, насколько правомерно в 2012 и 2013 годах оказывалась помощь из бюджета специалистам, которые прибывали на работу в Амангельдинский район. В рамках программ по развитию сельских территорий таким специалистам - медикам, учителям, работникам сферы социального обеспечения, культуры, спорта, ветеринарии - предоставлялись подъемные пособия и бюджетные кредиты. Расходовались средства республиканского трансферта. Прокуратура считает, что в 2012 году 21 специалист получил социальную поддержку, не имея на нее права, в деньгах это 2,3 млн тенге, почти треть от всей суммы трансферта. А в 2013 году таких специалистов было 5, они получили около 606 000 тенге.

Одно из нарушений - комиссия, которая назначала пособия, довольствовалась неполным пакетом документов от претендентов на соцподдержку, например, справки о месте жительства появлялись там задним числом. А вопрос как раз в том, что пособие полагалось дипломированным специалистам, которые приехали на работу в село, но не местным.

Работники акимата - члены комиссии представление прокуратуры не оспаривали.