Аркадий ДЕНИСОВ: А отдувается народ...

«Только недавно наверху прозрели, что выгодно экспортировать готовый продукт, а не сырье»
4 марта 2014, 06:57 |  Мнения

Все же странный мы народ. Нас среди белого дня нагло и бессовестно ограбили, причем не заморские дяди - свое, родное правительство. Еще вчера его полпреды врали в глаза, утверждая, что для девальвации тенге нет никаких оснований, что слухи распространяют наши недоброжелатели. И вот мы поставлены перед фактом.

Крупная девальвация произошла без каких-либо превентивных мер со стороны властей. Затрещали кошельки бюджетников, инвалидов, пенсионеров, матерей-одиночек и многодетных семей. Утверждения о том, что девальвация пойдет на пользу нашей экономике и населению, наталкивают на мысль о неадекватности властей. 

Да, наши экспортеры, безусловно, будут в шоколаде, но много ли их в стране? Это несколько процентов, занимающихся сбытом нефти и газа, металла, угля, других полезных ископаемых. Имена 52-х из них можно найти на сайте журнала «Форбс». Вот их девальвация действительно озолотит. Получили шанс и, не стоит сомневаться, наверняка использовали его руководители Единого пенсионного фонда и банков второго уровня. Это сообщающиеся сосуды. Триллионы активов в одну ночь принесли им до 500 млрд навара одномоментно. 

Чем же утешили остальные 95-98%, то есть нас с вами? Известно, что с апреля некоторым категориям повысят выплаты на 10-12%. Особенно счастливыми, по мнению властей, должны чувствовать себя пенсионеры, ведь в отношении их прозвучала цифра 14%. Но оказалось, что сюда включены 9% компенсации годовой инфляции, которая напрямую к девальвации отношения не имеет. Так что можно «поздравить» наших неимущих пенсионеров с пятипроцентной компенсацией 20% девальвации. И пока ни слова со стороны правительства об индексации пенсионных накоплений и банковских депозитов. 

Это так знакомо: проблемы создает правительство, а отдувается простой народ. Ведь девальвация произошла не под влиянием мирового кризиса, а из-за нашей импортозависимости. Почти 20 лет страна проедала ту часть долларов, что попадала в казну, и только недавно наверху прозрели, что выгодно экспортировать готовый продукт, а не сырье, и начали строительство перерабатывающих предприятий. Сколько еще девальваций обрушится на наши головы до решения проблемы импортозамещения, вряд ли кто ответит. Сегодня мы ввозим от лекарств и техники до стройматериалов и элементарных гвоздей. И мы вынуждены будем, вопреки заверениям властей, молча проглатывать любое повышение цен на импортные товары. Потому что зависимы и должны «благодарить» за это нашу власть. Китай и его юань таких проблем не имеют. 

Недавно в литературной гостиной ОУНБ им. Толстого прошла презентация книги Абуталипа Абдихалыкова «Избранные притчи», совершенно замечательной по содержанию. Приведу в пример самую короткую притчу: «Однажды ученик спросил у Мастера: «Долго ли еще ждать перемен к лучшему?» «Если ждать, то долго!» - ответил Мастер».

Не кажется ли, что это о нас с вами? Это мы материмся на кухнях и в общественных банях по поводу неуклюжих и бездарных действий министров и парламентариев вместо того, чтобы публично потребовать их отставки. Или нам безразлично наше собственное будущее, будущее наших детей и страны в целом?