Ярмарку в Костанае посетил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков

Ольга ГОРАЙ

1 марта 2014, 14:22 |  Общество

Ажиотаж около Ледового дворца начался уже с восьми утра. Народ толпился перед закрытыми дверьми и требовал впустить внутрь. К 8.30 сдерживать людей уже было невозможно, и двери открыли.

Около каждого прилавка скапливались длинные очереди. Посетил ярмарку и министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, который прилетел в Костанай с рабочим визитом. Министр сделал заключение, что ярмарка - одна из действенных мер по сдерживанию цен на продукты питания.

На этот раз в спросе оказалось все. Самый востребованный товар – сахар. Его продавали мешками с машины по 135 тенге за кг. Люди буквально давили друг друга и пытались устроить драку, чтобы купить желаемый продукт. Для наведения порядка привлекли даже полицию.

- Впереди лето, надо будет делать заготовки на зиму, - говорит пенсионерка Вера ПАВЛОВА. – вот и купила сейчас 2 мешка. Ведь летом неизвестно какая на него будет цена. 

Ажиотажный спрос на сахар был предсказуем - во всех торговых точках города цена на него весьма существенно подросла

В 9.00 за яйцами было не протиснуться. Очередь начиналась на входе и не уменьшалась, люди подходили и подходили. Цена на этот продукт сохранилась на прежнем уровне – 130-140 тенге за десяток.

Огромный спрос среди населения был на мясо. Свинина стоила 700-750 тенге за кг, говядина – 800-900 тенге за кг, конина – 1000 тенге за кг, баранина – 900 тенге за кг. Особо горожан интересовала продукция фабрики «Жас канат». Чтобы купить их цыпленка, необходимо было выстоять часовую очередь. Расхватывали овощи: к 10.30 лука уже не было. Картофель по 55 тенге закупали мешками. 

Не протиснуться в очередь за творогом и сливочным маслом. И тот и другой продукт реализовывали на развес по цене 680 тенге за кг. 

В 10.00 традиционную распродажу посетил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. Его сопровождали аким Костаная Гауез Нурмухамбетов, заместители акима области Евгений Аман и Базыл Жакупов. 

Министр начал обход с мясных прилавков. Поинтересовался, не дороговата ли конина – 1000 тенге за кг. Ему пояснили, что на рынке она стоит 1100-1200 тенге за кг. 

- Что реализуете из стабфонда? – задал вопрос Мамытбеков.

- Яйца, подсолнечное масло, овощи, - ответил аким Костаная и указал на прилавки, у которых скопились огромные очереди.

Растительное масло также шло нарасхват

Остановился Мамытбеков около прилавков с подсолнечным маслом местного производства. Ему пояснили, что масло делают в Федоровском районе. Заинтересовали его цены на муку и сахар. В конце своего обхода он подвел итоги.

- Ярмарка – хорошее мероприятие, - отметил Мамытбеков. – Видно, что есть товар, есть товар из стабфонда, и народ может купить по приемлемым ценам. Распродажи хороши и для фермерских хозяйств. Тут они могут продать свой товар дороже, чем у них заберут его перекупщики. И в результате посредством ярмарок создаются выгодные условия для производителей и потребителей. 

Мамытбеков также отметил, что цены на продукты питания по Казахстану сейчас примерно одинаковые.

- Учитывая, что Костанайская область занимается зерном, то мука и макаронные изделия тут дешевле, - говорит Мамытбеков. – В целом, во всех регионах существуют стабфонды, и особых колебаний на цены нет. 

Прокомментировал министр и ситуацию с сахаром на рынке Казахстана.

Министр сельского хозяйства рассказывает костанайцам о мерах по стабилизации цен

- Создавать ажиотаж вокруг сахара сейчас выгодно перекупщикам, - заявил Мамытбеков. – Сахар в стране есть, работают наши заводы. Конечно, сырье у нас привозное, но дефицита сахара нет. Поэтому никакой угрозы, что сахар пропадет, тоже нет. Люди привыкли при любом ажиотаже скупать сахар, соль и спички. 

В заключение Мамытбеков добавил, что ярмарки проходят и в других областях Казахстана, где также стабилизируют цены на продукты.

- На эту ярмарку мы поставили более 100 тонн продукции, - отметил заместитель акима области Базыл Жакупов. – Цены стараемся держать ниже рыночных на 10-15%. Выставлена продукция из стабфонда: сахар, яйца, картофель, морковь. Мы планируем проводить ярмарки до тех пор, пока в них будет потребность среди населения. Следующая распродажа пройдет еще в Ледовом дворце, а остальные будем организовывать на улице в трех районах Костаная. На следующей недели запланирована кормовая ярмарка в п. Затобольск. 

Очередная ярмарка состоится через 2 недели в Ледовом дворце.

Очередь за сахаром пришлось регулировать при участии полиции

Хорошо разбирали на ярмарке сметану и творог

Мясные ряды - торговля шла очень бойко

Пенсионеры увозят купленный сахар: повезло!

Рубщики довольны: мясо разбирают активно

Ярмарка в Ледовом: яблоку негде упасть