«Мы довели планету до того, что 27% ее территории нужно оградить от человека» - Татьяна Брагина

Профессор Брагина рассказала о Концепции развития охраняемых природных территорий в РК до 2030 года

Галина ПЕТРЕНКО

26 февраля 2014, 12:41 |  Общество

26 февраля в Костанае на базе КГПИ начала работу международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам особо охраняемых природных территорий.

Эта тематика в Казахстане, да и за его пределами, тесно связана с именем доктора биологических наук, профессора Татьяны Брагиной, которая является независимым экспертом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, экспертом по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы. Даже свой юбилей она сочла нужным отметить именно в атмосфере научно-практического форума. В нем, по словам Брагиной, принимает участие около 250 ученых из 10 стран. Одни - коллеги из Алматы, Омска, Павлодара - смогли приехать в Костанай, другие включились в работу конференции предоставленными докладами, научными публикациями.

В своем пленарном докладе профессор Брагина рассказала о Концепции развития степных особо охраняемых природных территорий в Казахстане до 2030 года. В разработке этого документа она принимала самое активное участие. По замыслу организаторов, конференция должна подвести промежуточные итоги процесса формирования и функционирования сети таких территорий. И самое важное, что это именно процесс, движение вперед. Пусть трудное, но вперед.

- На мировом уровне Казахстан лидирует по темпам решения этих проблем, - отметила ученый в докладе. - Такова политика государства. Если в 1926 году в Казахстане охраняемых природных территорий было 80 тыс. га, то в 2011 году - 5,8 млн га. А если сравнивать эту площадь с достаточно близким 1990 годом, то здесь рост в 6 раз.

До 2030 года планируется только по степной зоне создать в Казахстане 4 заповедников, 5 национальных природных парков, 3 региональных природных парка, 7 природных резерватов, 20 заказников республиканского значения, 12 заказников местного значения, а также экологический коридор, который объединит все участки резервата «Алтын дала».

Для Казахстана еще один актуальный вопрос - введение моратория на распашку целинных степных земель. Тех, что находятся под пашней, достаточно для обеспечения продовольственной безопасности страны.