Булат МУСТАФИН: Кто крайний?

"За годы независимости мы преуспели лишь в борьбе с последствиями. А борьба эта обходится недешево"
25 февраля 2014, 09:15 |  Мнения

На этой неделе глава правительства Серик АХМЕТОВ обмолвился - мол, в Казахстане только ленивый не занимается производством мяса. И я, кажется, стал понимать, почему армия чиновников, включая членов кабмина, протирают штаны в кожаных креслах, а не чистят коровники.

Хотя это ещё вопрос - кого именно имел ввиду глава правительства. При нынешних ценах на корма и продукцию животноводства каждый сельчанин подтвердит: чтобы прокормить 2-3 головы КРС, вкалывать приходится, как последней скотине. Но, судя по заявлениям Серика Ныгметовича, он и сам не прочь заняться мясным животноводством. Отдадим должное его аскетизму: вместо сверхприбыльного бизнеса по выращиванию казахстанской говядины человек вынужден существовать на зарплату «бюджетника». Причем, как не старается, всегда найдутся недовольные. Не сверху - так снизу. К примеру, уже вторую неделю после девальвации рядовые казахстанцы на чем свет стоит поносят главу Нацбанка и в целом правительство. Простых людей понять легко, если войти в их положение. Выйти из их положения будет сложно.

А ведь верно подметил глава государства, что мы одной ногой ступили в капитализм, второй застряли в социализме. Видимо то, что болтается посередине, и мешает нам наладить экономику. Потому как за годы независимости мы преуспели лишь в борьбе с последствиями. А борьба эта обходится для казны ой как недешево.

Объективные причины для девальвации были. Одна из них – борьба с импортом. В этом месте хотелось бы передать привет всем тем, кто с успехом провалил программу импортозамещения легкой и пищевой промышленности, принятую еще лет 15 назад. Среди исполнителей - и нынешний спикер сената Касым-Жомарт Токаев, возглавлявший тогда правительство. Были и другие, не менее ФИИРичные госпрограммы, но импорт продуктов продолжает расти. 

По данным Агентства РК по статистике, за последние 8 лет среднедушевые расходы на продукты питания выросли почти в 4 раза! В среднем по стране они составляют 44% от доходов. В мире такой показатель относят к определению «бедный». В нашей стране об этом говорить стесняются. Как и о том, что из 8,6 млн экономически активных граждан 2,7 млн – самозанятые. Чисто казахское «ноу-хау» скрывающее масштабы реальной безработицы. При этом 2 млн проживает в селе, которое, по идее, и должно накормить страну.

Самый эффективный способ борьбы с бедностью, что давно признали эксперты ООН, это инвестирование в сельское хозяйство. В этом свете выделение огромных сумм на программу «Агробизнес-2020» выглядит вполне логичным. Если не учитывать казахстанские реалии, при которых до сего дня больше 80% средств господдержки уходило в карманы крупных холдингов и компаний.

Не хочется быть пессимистом, но если планы по масштабной приватизации, модернизации перерабатывающих предприятий, развитию сельскохозяйственной отрасли провалятся, тенге через пару лет ждет очередное падение. Спасать экономику вновь будут за счет рядовых граждан. Потому как кризис в управлении не позволяет придумать ничего другого. Ведь в Казахстане на высокие посты идут те, у кого есть нехилые тылы. В случае чего всегда найдется кто-то, на кого спишут все провалы. В Жанаозене крайними оказались мелкие чиновники, криминалитет и даже третьи силы извне. В непопулярных идеях увеличения пенсионного возраста – неудачник Патамушто. В мягком приговоре «мажору» Усенову – законодательство. В ажиотаже вокруг банковских вкладов и скачке цен после девальвации – смс-злоумышленники и хапуги-бизнесмены. В инвестиционной непривлекательности нашей страны – окончание «стан» в её наименовании. Будут еще какие-то версии?