Чтобы Тарановку не подтапливало, на правом берегу Аята будут строить заградительную дамбу

В прошлом году летний паводок в Костанайской области принес вдвое больше воды, чем весенний. Фото из архива "НГ"

Галина ПЕТРЕНКО

24 февраля 2014, 13:36 |  Общество

Проектно-сметная документация на нее уже готова, сообщил на аппаратном совещании 24 февраля заместитель акима Костанайской области Базыл ЖАКУПОВ. Достигнута договоренность, что строительство будет финансироваться по линии борьбы с ЧС.

Основным вопросом совещания была подготовка к паводку. По мнению специалистов, в целом - по погодно-климатическим условиям, запасам снега - предпаводковая ситуация похожа на прошлогоднюю. Но есть и существенное отличие: в зиму 2012-2013 года область входила с низким уровнем накопленной в почве влаги, снег ложился на сухую землю, в этом году уровень влагозарядки высокий, почти на всей территории области на 10% выше обычного. В зонах высокого паводкового риска он еще выше. Например, в окрестностях Тарановки по Аяту. Напомним, что в 2013 году этот район больше всего пострадал от летнего паводка, который был спровоцирован ливневыми дождями, в том числе на юге Челябинской области. И сейчас, с учетом переувлажненности почвы, специалисты РГКП «Костанайводхоз» держат на Каратомарском водохранилище уровень от уреза воды на 1,5 м ниже обычного.

- По данным на 24 февраля, в водохранилищах сейчас 464 млн кубометров свободных емкостей, к 1 апреля доведем суммарную свободную емкость до 480 млн кубов, - сказал руководитель РГКП «Костанайводхоз» Джамбулбек РАИМКУЛОВ. - Согласно прогноза весеннего половодья, на реках Костанайской области объемы, ориентированные на Верхне-Тобольское водохранилище ожидаются в пределах от 180 до 320 млн куб. м, средне-многолетняя норма - 237 млн кубометров. По Каратомарскому водохранилищу прогнозируется поступление весенней воды минимально 160 млн кубометров, максимально - 240 млн кубов, средне-многолетняя норма 176 млн куб. м. С учетом всех этих данных предпаводковые сбросы не планируются. Они возможны по поступлении уточненных данных. Сейчас сброс с Верхнего Тобола осуществляется со скоростью 1 кубометр в секунду, с Каратомар - 3 куба. Это позволяет оптимально обеспечить потребности городов и производить обязательные санитарные попуски.

В прошлом году область весной приняла всего 80 млн кубометров воды, хотя ждали по максимуму 470 млн кубометров. Зато летний паводок принес 178 млн кубометров, в течение 5 суток выпала месячная норма осадков. Пострадали Тарановский, Карабалыкский, Федоровские районы. Для ликвидации там чрезвычайных ситуаций было израсходовано почти 19 млн тенге.

В ходе подготовки к паводку этого года в населенных пунктах, подверженных риску подтопления, формируются запасы инертных материалов и горючего, заготовлено уже 32 тыс. кубометров щебня, песка, гравия, 12 тыс. штук мешкотары, 160 т ГСМ.

Из областного бюджета по программе предупреждения ЧС предусмотрено финансирование в сумме 16,8 млн тенге: на авиаразведку, взрывные работы, прогнозы "Казгидромета" по поступлению паводковой воды. Бюджеты городов и районов заложили на противопаводковые мероприятия 19 млн тенге, областным чрезвычайным резервом для ликвидации ЧС природного и техногенного характера предусмотрено 79,9 млн тенге.

Многолетний мониторинг начала и окончания паводка в Костанайской области свидетельствует, что в южных регионах он начинается обычно 22-25 марта и завершается к 20-21 апреля, на севере его время — со 2-5 апреля по 29 апреля.