Жителя Тарановского района суд обязал расстаться с "единственной кормилицей семьи"

24 февраля 2014, 11:15 |  Общество

13 декабря 2013 года при заборе крови была выявлена положительная реакция на введение туберкулина у коровы, принадлежащей жителю Тарановского сельского округа Владимиру Фауту.

Внеплановая проверка показала, что Фаут проигнорировал предписание ветинспекции о сдаче коровы на убой. Составили протокол об административном правонарушении по п. 4 ст. 310 КоАП РК (распространение заразных животных), выписали штраф и вновь предписали сдать больной туберкулезом скот на режимное предприятие.

Но и это предписание Фаут не выполнил. Поэтому Тарановская районная инспекция ветконтроля обратилась в суд с исковым заявлением о принуждении ответчика к сдаче коровы на убой.

В суде ответчик ссылался на то, что корова - единственная кормилица семьи, кроме того, она стельная. Фаут пообещал ее сдать, как только корова отелится и теленок начнет самостоятельно питаться травой. Истцы заявили, что такую корову нельзя держать, тем более, что она содержится не изолированно, а  в одном помещении вместе со здоровым скотом.

Суд принял решение понудить Владимира Фаута сдать корову на режимное предприятие. У ответчика есть право обжаловать решения суда.