Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Не такой уж и малый бизнес

«Челночный поток» выжил, обеспечив товарами и себя, и все остальное население республики»
22 февраля 2014, 06:13 |  Мнения

В одном из последних номеров «НГ» постоянный автор рубрики «Мнения» Николай Воронин, образно говоря, подверг обструкции малый и средний бизнес, основываясь на данных, приведенных в последнем Послании народу президента Назарбаева. По этим данным, за весь 2013 год весь МСБ страны произвел продукции и оказал услуг на 8 млрд тенге. То есть, сделал вывод автор, на 300 тенге в день - бабушка больше варежек навяжет! А значит, грош  цена такому бизнесу! Ему вон сколько поблажек и преференций, а он дает отдачу, о которой и говорить смешно. 

Хочется думать, что уважаемый автор просто не вник в тему, взяв за основу цифры, которые то ли в самом докладе, подготовленном для президента, то ли в СМИ, распечатавших это Послание, явно ошибочны. 

Конечно, 800 000 субъектов МСБ за год никак не могли «дать на гора» цифру в 8 млрд тенге. Одна только Костанайская область в 2012 году силами МСБ выдала объемов производства и услуг на 336 млрд тенге, а в 2013 году – на 385 млрд! Если даже взять нашу область за среднюю, то общую цифру вливания МСБ в экономику страны в целом надо выражать в сумме 8 триллионов и больше. Однако, учитывая, что доля Костанайской области в промышленном потенциале страны около 3%, а в сельскохозяйственном - около 25%, то общую цифру смело можно еще увеличить как минимум вдвое! 

После распада СССР, в начале 90-х годов прошлого века, сотни тысяч бывших учителей, бухгалтеров, актеров, инженеров, швей и конторских работников обзавелись громадными китайскими сумками и двинули в тот же Китай и иные дальние страны, перейдя в ранг самозанятых «челноков». И, о чудо, этот «челночный поток» бывшей творческой и педагогической интеллигенции сам, без государства, выжил, обеспечил товарами первой необходимости и продуктами и себя, и все остальное население республики. А кое-кто, как говорится, поднявшись и «крутанувшись», стал собственником магазинчика, салона красоты, бутика, автомастерской, рынка. 

Тогда, в 90-х, родился совершенно новый класс граждан. Это уже потом, когда государство пришло в себя, а особо посвященные разобрали кресла в высшем эшелоне власти, оно оформило бывших «челноков» в понятие малый и средний бизнес, заковало его в рамки закона «О частном предпринимательстве» и взяло под контроль, который сейчас выражается в законе «О государственном контроле и надзоре в РК».

Этот процесс, в силу объявленной официально политики рыночных отношений, развивается. И вот уже много лет сам президент многократно, на всех совещаниях, съездах и прочих форумах твердит о том, что МСБ является становым хребтом нашей экономики. А глава нашей области Нуралы Садуакасов, подводя итоги 2013 года, так и заявил: «Малые и средние предприятия, являясь наиболее массовой формой деловой жизни, обеспечивают социально-экономическую стабильность развития». В нашей области в сфере МСБ, по данным статистики, сейчас заняты более 140 000 человек. За отчетные годы они производят продукции и оказывают услуг населению на сумму более 300 млрд тенге! А это, как минимум, треть от общего объема валового регионального продукта. Да, статистика, как известно, не заслуживает особого доверия, так как, приводя на публику те или иные показатели, зачастую просто выполняет заказ власти на создание нужной иллюзии. Но и сравнивать весь МСБ Казахстана с вязанием варежек все же не стоит. 

От редакции: 

Мы проверили цифры, которыми оперировал в своей статье «Тепличный бизнес» внештатный автор «НГ» Николай Воронин. Вот цитата из Послания президента РК Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года, опубликованного на сайте akorda.kz:

«У нас действуют более 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в них работает 2,4 миллиона казахстанцев. Объём продукции этого сектора вырос за четыре года в 1,6 раза и составляет более 8,3 миллиарда тенге».

О причинах появления этой цифры в документе можно только догадываться. Но тот факт, что на нее обратил внимание только один человек, наводит на определенные размышления.