Рудненский полицейский с приятелем избил человека битой

19 февраля 2014, 14:58 |  Криминал

17 февраля Костанайский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению двух граждан в совершении преступления, предусмотренного ст. 178 ч. 2 п. п. "а", "в" УК РК. Один из обвиняемых, Рустам Журсенов - бывший сотрудник специализированной службы охраны из Рудного.

Как стало известно "НГ", сотрудник полиции после смены занимался частным извозом. Ночью 3 ноября 2013 года Журсенов на своем личном автомобиле взялся подвезти человека из Рудного в Костанай. Взяв клиента, он заехал к своему другу С., учащемуся одного из рудненских колледжей 1995 г. р. Втроем они выехали в Костанай. Когда уже подъезжали к городу, пассажир изменил свое решение и попросил довезти его до с. Алтынсарино. Журсенов потребовал доплаты, на которую клиент не согласился. В итоге "таксист" остановил машину на повороте дороги на с. Алтынсарино и вместе с другом избил пассажира битой. Также приятели отобрали у мужчины сотовый телефон и 15 000 тенге. 

"Гражданин Журсенов, будучи сотрудником полиции, призванным по долгу своей службы защищать права граждан от преступного посягательства, грубо нарушил принятую им присягу", отмечается в сообщении Костанайского областного суда. В ноябре 2013 года Журсенов и его друг были арестованы.

На судебном заседании 17 февраля подсудимые свою вину признали полностью. Судья признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 178 ч. 2 п. п. "а", "в" УК РК и назначил наказание в виде 3 лет ограничения свободы каждому.

Мера пресечения отменена, подсудимые освобождены из-под ареста в зале судебного заседания.