Процесс по делу "черных риелторов" сорвался из-за обмана кандидатов в присяжные заседатели

19 февраля 2014, 12:50 |  Криминал

19 февраля в специализированном суде по уголовным делам Костанайской области должен был начаться процесс по обвинению Константина Старостина и Татьяны Петрусевич в совершении тяжкого преступления.

Согласно материалам дела, Старостин и его сожительница Петрусевич, а также их сообщник А. Л. Осипов лишили двух женщин свободы и, угрожая физической расправой, потребовали подписать доверенность на продажу квартиры. Они держали их взаперти до тех пор, пока приглашенная нотариус не оформила доверенность.

Осипов сейчас находится на лечении в психиатрической больнице. Подсудимые Петрусевич и Старостин изъявили желание, чтобы судебное разбирательство проходило с участием присяжных заседателей.

На предыдущих заседаниях было отобрано 12 кандидатов в присяжные. Судья Бейбит УЗАКБАЕВ несколько раз спрашивал, нет ли среди кандидатов таких, которые за последний год были привлечены к уголовной и административной ответственности. Все кандидаты промолчали. Суд сделал запрос в Центр по правовой статистике Генпрокуратуры РК. Из ответа выяснилось, что трое кандидатов скрыли факт привлечения их к административной ответственности. 

Поэтому судья сегодня признал недействительной коллегию кандидатов и назначил новый отбор в присяжные. На следующее заседание пригласят 150 новых кандидатов.