Виктор ДЕЙНЕКА: Девальвация и ее последствия

«Богатые, без всяких собственных усилий, стали ещё богаче, а бедные – еще беднее»
15 февраля 2014, 09:37 |  Мнения

Семь раз отмерь, а потом отрежь... Особенно по живому. «Чёрный вторник» 11 февраля – грабёж большинства казахстанцев среди белого дня. В один день решение о обесценивании тенге на 20% сбросило уровень жизни миллионов граждан страны на начало века. Где же провозглашённый в Послании главы государства народу поступательный его рост?

Такой форс-мажор осуществлен даже без обсуждения и одобрения Парламентом. Как это возможно при отсутствии экономического кризиса и глубочайших социально-экономических потрясений 90-х годов прошлого века? В чьих интересах это сделано? Явно не в интересах подавляющего большинства населения страны.

Очевидным является одноразовый подарок олигархам и высокооплачиваемым госслужащим, которые, безусловно, имеют валютные счета в отечественных и зарубежных банках. Их накопления мгновенно выросли на 20%. Богатые, без всяких собственных усилий, стали ещё богаче, а бедные – еще беднее.

Невнятный лепет объяснений, доносящихся из столицы, убеждает олигархов, но не рядовых граждан. Во-первых, экономика страны развивается ускоренным темпом с невиданным ранее приростом национального дохода. Основной источник роста -  экспорт минеральных ресурсов и металлов, мировые цены на которые держатся на незначительно колеблющемся и приемлемом уровне (они же и обеспечивают рост ВВП, занятости основной части населения, получения доходов и поступления налогов, развитие социальной сферы). За счет экспорта нефти и металлов интенсивно пополняется Национальный фонд. Но он до сих пор явно не был предназначен для ныне существующих граждан.

Во-вторых, принятое решение в условиях членства страны в Таможенном союзе (без согласования) изрядно подрывает доверие к его члену, который пытается улучшить экономическое положение за счёт остальных членов.

В-третьих, в первых прозвучавших пояснениях отсутствовали меры, которые намерено принять правительство по защите 80% населения от обнищания и унизительного уровня жизни, резко ограничившего права и возможности рядовых граждан. Имеются в виду не удержание цены на хлеб, а реализация возможностей приобрести нормальное жилье, укрепить здоровье, получить квалифицированную медицинскую помощь, современное образование и квалификацию, пообщаться с родственниками за рубежом и т. п. Всего этого большинство граждан не может осуществить по причине резкого и необоснованного снижения их дохода, который и так был не высоким. 

Наконец, пока еще отсутствуют реальные меры защиты рядовых граждан правительством, которые оно обязано незамедлительно предпринять. Таковыми (кроме уже объявленного, явно запоздавшего и недостаточного увеличения пенсий, пособий и зарплат бюджетников) должны стать индексация на размер девальвации личных тенговых сбережений и пенсионных накоплений и уменьшение возвратных сумм ипотечных инвалютных кредитов. Должен быть объявлен мораторий на повышение тарифов для монополистов жилищно-коммунальной сферы и пассажирских перевозок, осуществляемых с участием государства. Источником покрытия расходов являются те же необоснованно полученные доходы юридических и физических лиц, которые должны быть изъяты в виде специального налога. Счетный комитет, Нацбанк и Минфин обязаны изыскать такие финансовые ресурсы. При их недостаточности следует использовать часть Национального фонда страны.