По выявлению наркопреступлений Костанай на втором месте в стране после Караганды

11 февраля 2014, 17:00 |  Криминал

С начала 2014 года на территории Костанайской области выявлено 49 наркопреступлений, в том числе 32 факта их сбыта, изъято свыше 4 кг наркотических средств. Об этом на брифинге в ДВД 11 февраля сообщил начальник отдела управления по борьбе с наркобизнесом Лев КВАСЕНКО.

Сейчас костанайские полицейские, отметил он, занимают 2 место в Казахстане после Караганды по выявляемости как общих видов наркопреступлении, так и непосредственно фактов сбыта.

В частности, 6 февраля в Костанае полицейские установили, что 46-летний житель города незаконно продал 26-летнему парню стеклянную бутылку с надписью «экстракт валерианы», содержащую жидкость с желтоватым оттенком. По заключению экспертизы, в бутылке был героин общим весом 0,052 г. Подозреваемые задержаны, они сами являются наркопотребителями.

- В Аулиеколе задержан 30-летний мужчина, в его доме при обыске в коридоре обнаружены и изъяты 13 бумажных свертков с высушенной марихуаной весом около 90 г, которую он хранил с целью сбыта, - сообщил Квасенко. - В Рудном сотрудниками по борьбе с наркобизнесом с применением служебно-розыскной собаки по кличке Тита возле подъезда дома были задержаны подозреваемые 1976 г. р. и 1978 г. р. В ходе осмотра личных вещей у одного из мужчин был обнаружен и изъят героин весом 2,36 г.

Наркотики, которые были изъяты в текущем году, пока хранятся в ДВД. А сегодня на территории колонии-поселении сожгли вещдоки прошлого года: 28,5 кг марихуаны и 50 г героина.

- Все  приговоры по уголовным делам по этим наркотикам, где они проходили вещественным доказательством, вступили в законную силу, - отметил Квасенко. - Поэтому наркотики были уничтожены.