Директор камыстинского Центра обучения языкам признана виновной в присвоении 1,2 млн тенге

5 февраля 2014, 11:21 |  Криминал

Приговором Камыстинского районного суда бывшая и.о. директора ГККП «Центр обучения языкам» акимата Камыстинского района Мирамгуль Абдирова признана виновной в растрате вверенного ей имущества. Согласно предъявленному обвинению, сумма ущерба составляет 1 235 176 тенге.

В Центре обучения языкам Абдирова работала с марта 2012 года по июль 2013 года. Согласно материалам дела, она систематически получала из кассы предприятия денежные средства, которые использовала в личных целях.

Как сообщили "НГ" в канцелярии суда, подсудимая на процессе заявила, что деньги тратила на мероприятия, но документами этот факт подтвердить не могла. Кроме того, Абдирова неоднократно незаконно начисляла премии и материальную помощь себе и бухгалтеру.

Мирамгуль Абдирова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 3 п. "б" и "г" УК РК, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Так как на ее иждивении находится 11-летний ребенок, исполнение наказания отсрочено до исполнения ребенку 14 лет.

Приговор в законную силу еще не вступил.