На директора Казахстанского агротехколледжа пожаловались в финполицию

Начальник ДБЭКП Даулет Айтжанов пообещал разобраться, почему его подчиненные отозвали дело из дисцсовета
27 января 2014, 08:53 |  Общество

Дело директора Казахстанского агротехнического колледжа (КАТК) Наримана Тулепова должен был рассмотреть дисциплинарный совет управления Агентства по делам госслужбы, однако финполиция отозвала этот материал. Теперь в этой истории намерен разобраться глава ДБЭКП.

Об этом начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Костанайской области Даулет АЙТЖАНОВ сообщил на личном приеме граждан в общественной приемной «Нур Отана».

- Я обязательно выясню, почему не рассмотрено дисциплинарное дело, - отметил Айтжанов. - Однозначно могу сказать, что такой руководитель не имеет морального права занимать руководящую должность.

С жалобой на поведение Наримана Тулепова обратился житель п. Карабалык Николай ЕВТУШЕНКО. Он сообщил, что летом 2013 года возле здания колледжа учащиеся и преподаватели выкладывали брусчатку, они получили зарплату за благоустройство территории. Но позже выяснилось, что тендер на укладку брусчатки на сумму 1,7 млн тенге выиграла родственница директора Тулепова – ИП Смагулова М. К.

По данному факту финполиция возбудила уголовное дело, но оно, как пояснил "НГ" пресс-секретарь ДБЭКП Рустам САДЫКОВ, было прекращено по нереабилитирующим основаниям. На языке закона это означает, что Тулепов, признав вину, возместил ущерб в полном размере.

Ранее сотрудники колледжа в коллективном письме Генпрокурору РК сообщали, что укладка брусчатки – не единственный проступок директора. 

"В конце июля 2013 года директором Тулеповым Н.И. были привезены на учебном автомобиле марки ГАЗ-53 водителем Штольц Н.И. овцы из г. Костанай в количестве больше 100 штук на территорию КАТК, - сообщается в письме. - За ними ухаживал плотник, при этом зарплату получал в колледже... Мы боимся называть свои фамилии, потому что за малейшее возмущение начинаются разборки, преследования и увольнения. Даже когда обучающиеся написали заявление на имя директора Тулепова Н.И. по причине холода в общежитии, тут же начался прессинг и выяснение личностей обучающихся и классных руководителей".