Решение о выплате жертве полицейских пыток Александру Герасимову 2 млн тенге оставлено в силе

Александр Герасимов. Фото из архива "НГ"
23 января 2014, 13:43 |  Государство

Сегодня, 23 января, апелляционная инстанция Костанайского областного суда рассмотрела жалобу ответчика на решение Костанайского горсуда по иску жителя Костаная Александра Герасимова.

Напомним, что  Герасимов просил суд взыскать с департамента внутренних дел Костанайской области 21 609 703 тенге после того, как Комитет ООН признал факт пыток. 27 марта 2007 года Герасимова доставили в Южное отделение полиции Костаная. В отделении его избивали и удерживали более 24 часов без регистрации, не предоставив адвоката и врача. После этого из-за состояния здоровья он был вынужден сменить место работы.

18 ноября 2013 года судья городского суда Мурат Адам взыскал в пользу Герасимова 2 млн тенге. Представитель ДВД Костанайской области и МВД РК Куаныш Дюсебаев тогда же заявил, что будет обжаловать решение первой инстанции.

Сегодня, на заседании апелляционной коллегии, Дюсебаев вновь просил суд отменить решение суда первой инстанции. При этом жалобы Герасимова на состояние здоровья представитель ДВД объяснил тем, что эти заболевания были у истца и раньше, до его доставления в отдел полиции. Также Дюсебаев просил суд снизить сумму морального вреда.

Отзыв на решение городского суда прислало и Министерство финансов РК, но оно просит оставить решение в силе.

Судья областного суда Гульманат АРТЫКБАЕВА, выслушав все аргументы, оставила в силе решение Костанайского горсуда. Она также напомнила про обязательство Казахстана соблюдать ратифицированные государством международные договоры и исполнять решения международных правозащитных органов, если государство признало их полномочия по рассмотрению индивидуальных жалоб.

Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧСЗ) Роза АКЫЛБЕКОВА уже прокомментировала это решение:

- Суд подтвердил главный принцип – государство должно нести ответственность за действия своих представителей и предоставлять жертвам средства правовой защиты. Это решение – важный шаг по исправлению неправосудных действий, от которых жертвы самых жестоких нарушений прав человека, таких как пытки, продолжают страдать, когда государственные органы отказывают им в поддержке и защите под предлогом, что не установлены лица, нанесшие им вред.  

Дело Герасимова было первым, по которому КПП ООН вынес решение о нарушении  Казахстаном Конвенции против пыток.  
Как отметил исполнительный директор Правовой инициативы открытого общества Джеймс А. ГОЛДСТОН, "мы надеемся, что это решение теперь заставит правительство Казахстана сосредоточиться на своих более широких обязательствах, определенных в решении Комитета ООН против пыток. Помимо предоставления средств правовой защиты и выплаты компенсации отдельной жертве, Казахстан должен установить надлежащий контроль и мониторинг действий полиции, чтобы подобные нарушения не повторялись".