Дело экс-начальника отдела ЖКХ: подрядчик заявил, что несет убытки из-за сотрудничества с акиматом Костаная

21 января 2014, 16:45 |  Криминал

Сегодня, 21 января, на процессе по делу бывшего и. о. начальника отдела ЖКХ акимата Костаная Даукена Есмагулова был допрошен директор ТОО «Промстройпроект» Александр КОГАЙ.  

Напомним, по материалам дела, 3 апреля 2012 года отдел ЖКХ заключил с ТОО «Промстройпроект» три договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации (ПСД) со сроком исполнения до ноября 2012 года. Первый договор - на реконструкцию паровых котлов с заменой горелочных устройств на Костанайской ТЭЦ ГКП "КТЭК", второй - на реконструкцию бойлерной группы Костанайской ТЭЦ, третий - на реконструкцию насосной станции гидроузла г. Костаная. Сумма стоимости трех проектов - 46 млн 40 тыс. тенге. Эти деньги были перечислены на счет ТОО, несмотря на то, что проекты не были готовы и и не получили заключение госэкспертизы. 

- Мы вернули в бюджет 10% (от суммы стоимости трех проектов ПСД - "НГ"), предназначенных на экспертизу, по всем трем проектам, - сообщил Когай. - Теперь вынуждены оплачивать экспертизу из своего кармана. По одному из проектов нам уже пришлось оплачивать повторно экспертизу. Раньше было гораздо легче работать - были планы, знали наперед, какие проекты будут реализовывать, а над какими стоит поработать дополнительно. Сегодня все делается так, словно печем горячие пирожки. Постоянно поджимают сроки. На дворе - 2014 год, на сегодня мы не знаем, сколько проектов нам придется готовить в текущем году. А тут еще проверяющие органы... А сколько приходится писать писем, ответов и так далее. 

При этом Когай не смог вспомнить, кто ему звонил из отдела ЖКХ с предложением подготовить акты выполненных работ и выставить счет-фактуру. Не помнит свидетель и о том, кто из отдела ЖКХ был инициатором составления дополнительного соглашения к договору.

- Может быть, Есмагулов вам звонил? - спросил  адвокат.

- Нет, не помню. Нет, он не звонил,- ответил Когай. - В отделе ЖКХ так меняются часто работники, что я уже устал их запоминать.

- Почему не продлили действие договоров, если выясняется, что не было технических условий и данных для проектирования? - спросил судья.

- Поймите, для госоргана было важно освоение денег.

Тут же в суде выяснилось, что отдел ЖКХ акимата Костаная подал иск на ТОО «Промстройпроект» о взыскании неустойки за каждый просроченный день по договору об изготовлении ПСД, о признании ТОО недобросовестным участником государственных закупок и понуждении к выполнению оставшихся проектов. Услышав об этом, Когай только пожал плечами.