Жителей области будут убеждать, что нужно защищаться от воров решетками и домофонами

Как отметил Марат Кайбжанов, причина плохой профилактической работы - в слабой координированности органов власти
13 января 2014, 14:07 |  Криминал

По количеству фактов сбыта сбыта наркотиков, а также по уровню преступности на 10 000 жителей Костанайская область находится на 3-м месте после Алматы и Астаны. Об этом сегодня, 13 января, сообщил на координационном совете правоохранительных органов по борьбе с преступностью прокурор области Марат КАЙБЖАНОВ.

Совет рассмотрел вопрос о реализации программы по профилактике правонарушений на 2011-2013 годы. Перед принятием новой программы было решено детально проанализировать, что уже сделано и что было упущено.

- Правовая основа создана, но надо признать, что в самой работе по профилактике видим формализм, не достигнуты реальные результаты, - отметил первый заместитель прокурора области Болат ЧИЛИКЕНОВ. - Преступность из года в год растет. В 2010 году рост составил 4,6%, по итогам 2011 года данный показатель возрос до 85,4%. В 2012 и 2013 годах такая тенденция сохранилась: рост преступности составил 50,1% и 12,6% соответственно.

Растет количество тяжких преступлений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Каждое третье преступление совершается в общественных местах и на улицах. Каждое четвертое лицо, совершившее преступление, является ранее судимым. 

По мнению Марата Кайбжанова, одна из причин плохой профилактической работе - слабая координированность действий органов власти.

- 67,7% преступлении совершается в общественных местах, поэтому я вижу выход в формировании системы ответственности руководителей развлекательных учреждений, где и возле которых совершаются преступления и правонарушения, - отметил заместитель акима области Серик БЕКТУРГАНОВ,

Участники совета предложили составить план работы по местам, где сбываются похищенные вещи. Удельный вес имущественных преступлений составляет 83% от общего количества. 

В новой региональной программе профилактики правонарушений будет отмечена необходимость работы с населением по профилактике краж путем установки решеток на первых этажах, а также домофонов и камер наблюдения.