Свидетель по делу экс-главы костанайского отдела ЖКХ не смогла объяснить спешку в перечислении денег

Бывшего и. о. руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Даукена Есмагулова обвиняют в злоупотреблении служебным положением и подлоге
10 января 2014, 21:33 |  Криминал

Сегодня, 10 января, в суде № 2 г. Костаная продолжилось слушание дела бывшего руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Даукена Есмагулова. Свидетель - заведующая сектором  планирования и финансирования отдела ЖКХ Ольга ШАРОВА - заявила, что перечислять деньги в спешке на счет ТОО «Промстройпроект», которое не подготовило ПСД по трем проектам, особого смысла не было.

Вопрос о том, что нужно любым способом освоить деньги, по ее словам, не стоял.

- Это деньги областного бюджета, их никто бы отзывать не стал. Нужно было лишь перезаключить договор с ТОО сроком на 2 года, и они вполне могли поступить к нам на следующий год, - заявила Шарова.

Напомним, Есмагулов, исполняя обязанности начальника отдела ЖКХ, подписал документы на перечисление денег, хотя ТОО не выполнило в указанные сроки (до ноября 2012 года) ПСД и не было положительного заключения госэкспертизы об этом.

- Основанием для перечисления денег являются подписанный договор, акт выполненных работ, справка со стоимостью выполненных работ и счет-фактура с визой: "Бух.- оплатить". Все это мне было предоставлено. Проверять наличие ПСД в мои обязанности не входит. В феврале 2013 года в финконтроль мы предоставляем итоги минувшего года. Так было установлено, что по пяти проектам результаты не достигнуты, то есть не было в наличии ПСД. Потом пришла проверка финконтроля, - сообщила Шарова.

О том, как появились подписанные акты о проекте реконструкции насосной станции гидроузла г. Костаная, в суде рассказал сотрудник отдела Нурлан ИСЕРГЕПОВ:

- Я пришел работать в отдел в сентябре 2012 года, тогда на меня приказом было возложено инспектирование проекта реконструкции насосной станции. В ноябре было ясно, что проект не готов и ТОО ничего не сделало. Об этом я доложил своему непосредственному руководителю Урыстаю Ромазанову. Я звонил в ТОО "Промстройпроект" и напоминал о том, что они нарушают сроки изготовления ПСД, но ничего не менялось. Потом от них поступили акт выполненных работ и справка со стоимостью выполненных работ. Я отдал их Ромазанову, напомнив, что ПСД не готова (ПСД на этот проект не готова до сих пор - "НГ"). Он вызвал меня к себе и указал, чтобы я подписал все документы и отдал начальнику отдела ЖКХ. Так и было сделано. 

Однако во время предварительного следствия Исергепов утверждал, что указание подписать акты ему дал и. о. руководителя отдела ЖКХ Даукен Есмагулов. Следующее судебное заседание  состоится 20 января. На нем, возможно, будет проведен перекрестный допрос Исергепова и Урыстая Ромазанова, который уже не работает в отделе ЖКХ, а возглавляет отдел жилищной инспекции акимата Костаная.