Экс-глава костанайского отдела ЖКХ не признал вину в злоупотреблении служебным положением и подлоге

Даукен Есмагулов исполнял обязанности руководителя отдела ЖКХ в 2012 году. Фото из архива "НГ"
10 января 2014, 14:30 |  Криминал

Сегодня, 10 января, в суде № 2 г. Костаная начался процесс по обвинению бывшего и. о. руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная» Даукена Есмагулова по ст. 307 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 314 ч. 2 УК РК (служебный подлог).

3 апреля 2012 года отдел ЖКХ заключил с ТОО «Промстройпроект» три договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации (ПСД) со сроком исполнения до ноября 2012 года. Первый договор - на реконструкцию паровых котлов с заменой горелочных устройств на Костанайской ТЭЦ ГКП "КТЭК", второй - на реконструкцию бойлерной группы Костанайской ТЭЦ, третий - на реконструкцию насосной станции гидроузла г. Костаная. Сумма стоимости трех проектов - 46 млн 40 тысяч тенге.

Как сообщил в суде гособвинитель Евгений УРАЗБЕКОВ, несмотря на то, что ни одна ПСД не была готова к ноябрю 2012 года, бюджетные деньги перечислили на счет ТОО «Промстройпроект». На тот момент обязанности руководителя отдела ЖКХ исполнял Даукен Есмагулов. 

Есмагулов вину не признал и заявил, что будет давать показания только после допроса потерпевшей стороны и свидетелей. Он сообщил, что сейчас нигде не работает, так как, получив обвинительное заключение, сразу написал заявление об увольнении по собственному желанию.

- Два первых проекта с заключением госэкспертизы были утверждены только в  ноябре 2013 года, - сообщила в суде представительница отдела ЖКХ, юрист Зауре ЖУМАБАЕВА. - Третий до сих пор не подготовлен и не утвержден. Я работаю в отделе ЖКХ с августа 2013 года, мной и моим предшественником были направлены ряд претензий в адрес ТОО «Промстройпроект», но пока что никаких движений нет. Также ГУ подало исковое заявление в межрайонный экономический суд о взыскании ущерба, поэтому наш иск в рамках уголовного дела по взысканию ущерба в сумме 46 040 000 тенге с Есмагулова, просим оставить без рассмотрения

По словам Жумабаевой, согласно договору, оплатить работу подрядчика заказчик действительно должен был в ноябре 2012 года, но только после подписания акта выполненных работ, готовности ПСД с изыскательными работами и заключением государственной экспертизы. Как выяснилось, эти условия соблюдены не былы.

Как сообщила заведующая сектором госзакупок отдела ЖКХ Нина БЕНЮХ, указание о составлении дополнительного Соглашения к договору по всем трем проектам ей дал Есмагулов.

- Договор составлял наш сотрудник Александр Косолапов, он сейчас уже не работает в отделе, - пояснила она. - Им были допущены  ошибки - он применил в договоре пункт, который не соответствует закону «О госзакупках». Примененный им пункт возможен при закупе строительно-монтажных работ, а не изготовления ПСД.

Бенюх признала, что по идее ответственность за данное нарушение должны нести и она, и Косолапов. Однако сотрудники наказаны не были, но их бывший руководитель оказался на скамье подсудимых. И в ходе предварительного следствия, и сегодня, отвечая на многочисленные уточняющие вопросы, Бенюх сообщала, что Есмагулов дал ей задание сделать дополнительное Соглашение, которое противоречило закону «О госзакупках» .