Финполиция возбудила уголовное дело в отношении начальника управления земельных отношений

Мереке Дихаев обвиняется в хищении бюджетных средств
28 декабря 2013, 15:24 |  Криминал

Департамент финансовой полиции по Костанайской области возбудил уголовное дело в отношении начальника областного управления земельных отношений Мереке Дихаева по обвинению в хищении бюджетных средств и совершении служебного подлога.

Как сообщила "НГ" пресс-служба ДБЭКП, вместе с Мереке Дихаевым в качестве подозреваемых по делу проходят его подчиненные: начальник административного отдела Павел Лагутин и главный бухгалтер Алия Хамилина.

- Они подозреваются в том, что в период с 2012 по 2013 года по предварительному сговору в целях хищения вверенных средств заключали договора с индивидуальными предпринимателями по услуге аренды автогаражей, при этом достоверно зная, что ГУ не нуждается в данных услугах, а также о том, что предприниматели не оказывали данный вид услуг. Ежемесячно производили оплату на расчетные счета предпринимателей, в последующем незаконно требовали возврат наличных денег в бухгалтерию ГУ. В результате преступных действий государству был нанесен ущерб на сумму более 700 000 тенге, - пояснил пресс-секретарь ДБКЭП по Костанайской области Рустам САДЫКОВ.

В ближайшее время дело будет направлено в суд.