В турнире среди сеньоров на Кубок областной федерации тенниса победил Валерий Папертный

Валерий и Леонид Папертные после награждения

24 декабря 2013, 17:05 |  Спорт

Областной турнир на Кубок федерации тенниса Костанайской области прошел в восьмой раз. Ежегодно победитель получает два Кубка: именной и переходящий, на котором нанесены имена всех победителей. В этом году теннисист из Лисаковска Валерий Папертный не только подтвердил звание победителя 2012 года, но и стал троекратным обладателем Кубка.

История турнира начинается с 2006 года, когда в Костанайской области была образована федерация тенниса.

- Этот турнир имеет одну из самых богатых историй не только в нашей области, но и в республике, - отметил президент федерации тенниса Костанайской области Сергей МИРОЛЮБОВ. - Всех сеньоров радует, что последние 2 года аналогичные турниры стали проводить в масштабах республики. Наши ветераны не только имеют возможность участвовать в них, но и регулярно становятся призерами. Я надеюсь, что наш турнир будет развиваться, что в следующем году 9-й розыгрыш Кубка пройдет в новом теннисном центре и количество участников не будет ограничено тем, что у нас один корт.

В этом году в турнире участвовали 15 сеньоров. Не смог выступить один из лидеров и первый обладатель Кубка федерации Владимир Лобков - накануне он получил травму.

В полуфинал вышли Валерий Папертный (Лисаковск), Леонид Папертный (Лисаковск), Альберт Сафин (Костанай) и Виталий Волохович (Рудный). Надо отметить, что Волохович занимается теннисом совсем недавно и в турнирах участвует только последние 2 года. В матче за выход в полуфинал Волохович обыграл Михаила Грибенко (6:3, 3:6, 7:6), но в полуфинале уступил Валерию Папертному (6:3, 6:1).

Второй полуфинал прошел в напряженной борьбе. В результате Леонид Папертный со счетом 6:4, 6:3 обыграл Альберта Сафина.

В финале со счетом 6:2, 6:2 победу одержал Валерий Папертный. Но Леонид показал хорошую игру и не собирался легко отдать победу брату.

В матче за 3 место Сафин обыграл Волоховича (6:3, 6:0). Так как турнир проходил по усовершенствованной олимпийской системе с розыгрышем всех мест, участники проигравшие только один матч также были награждены денежными призами: 5 место занял Роман Ким, 9 место - Александр Галиаскаров.