Команда Костанайской области осталась в шаге от первого места на Кубке РК по гиревому спорту

Костанайцы - участники турнира на Кубок РК

19 декабря 2013, 13:42 |  Спорт

Турнир на Кубок РК по гиревому двоеборью прошел в Аксу (Павлодарская область). Борьба за 1 место развернулась борьба между командами Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

В личном первенстве и командном зачете выступали 105 спортсменов из 10 областей республики. Костанайскую область представляли лучшие гиревики, которые смогли принести в копилку своей команды 222 очка. Но при подсчете общих результатов оказалось, что давние соперники костанайцев - спортсмены из Северо-Казахстанской области - тоже набрали 222 очка.

По регламенту соревнований первое место отдается той команде, в составе которой больше чемпионов. Но и по этому показателю команды были равны. Чемпионский титул получили два спортсмена из Костанайской области - Юрий Константинов  (68 кг) и Артем Шарафутдинов (73 кг) и два спортсмена из СКО - Елена Костенко (58 кг) и Виталий Диденко (95 кг). Спор между областями решило число серебряных наград. Костанайцы завоевали одно "серебро", его обладателем стал Анатолий Комаров. В активе соперников оказалось три медали. Поэтому 1 место отдали команде СКО.

Всего в активе команды Костанайской области 6 медалей: 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые. Обладателями бронзовых наград стали: Антон Цуркан (63 кг), Тимур Курбанов (85 кг) и Екатерина Меркель (63 кг).

Совсем немного не хватило Тамаре Мироновой, чтобы попасть в тройку призеров. В весовой категории 58 кг она уступила спортсменкам из СКО и заняла 4 место. Не дотянул до бронзовой медали и костанаец Дмитрий Дьяченко (63 кг).