По подозрению в получении взятки арестован следователь Лисаковского ГОВД

25 ноября 2013, 09:05 |  Криминал

Суд № 2 г. Костаная санкционировал арест 24-летнего следователя Лисаковского ГОВД Аблая Баймухамбетова. Как сообщила пресс-служба суда, Баймухамбетов был задержан сотрудниками УСБ ДВД Костанайской области при получении взятки в сумме 70 000 тенге.

В этой службе он работает с июня 2012 года. Два месяца назад в производство следователя поступило уголовное дело по факту хулиганства. Однако за это время он не провел ни одного следственного действия. Когда подошел срок определения судьбы дела, Баймухамбетов попросил у подозреваемого деньги за прекращение следствия. Изначально фигурировала сумма 300 000 тенге.

Уголовное дело в отношении Аблая Баймухамбетова возбуждено по ст. 311 ч. 2 УК РК.

И сегодня, 25 ноября, этот факт прокомментировал начальник управления собственной безопасности ДВД майор полиции Жарасхан АКБЕРДИЕВ. Он отметил, что по поступившему заявлению жителя Лисаковска о вымогательстве со стороны следователя Лисаковского ГОВД взятки в сумме 150 000 тенге были проведены оперативные мероприятия.

21 ноября в 16.45 в одном из домов 6 микрорайона Лисаковска непосредственно после получения взятки в сумме 70 000 тенге от потерпевшего был задержан с поличным следователь А. Баймухамбетов.

В тот же день по данному факту УСБ ДВД возбуждено уголовное дело.

По данному факту проводится служебное расследование, по результам которого будет решен вопрос об ответственности  руководства подразделения. С начала года это первый случай возбуждения уголовного дела по взяточничеству в ДВД Костанайской области. 

- Управление собственной безопасности обращается к жителям области, - отметил Акбердиев. - Если вы подверглись вымогательству со стороны сотрудников полиции или другим неправомерным действиям, обращайтесь в УСБ по телефону 52-60-39.