В Костанае поздравили Ивана Дычко с серебряной медалью чемпионата мира по боксу

Иван Дычко сообщил, что он в форме и готов продолжить борьбу за медали

Ольга ГОРАЙ

8 ноября 2013, 11:27 |  Спорт

8 ноября в областном акимате прошло чествование серебряного призера XVII чемпионата мира по боксу Ивана ДЫЧКО и заслуженных тренеров РК Владимира ШАЙРЕРА и Сапабека МУКУШЕВА.

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ вручил им денежные вознаграждения от акимата и спортивной общественности.

Поздравить боксера и его наставников пришли тренеры, спортсмены, представители спортивных школ. Иван вновь оказался в центре внимания - фотографии на память, интервью. 

- Тот результат, который был достигнут сборной Казахстана, это значительное событие для страны, - отметил Садукасов. - И особенно приятно, что в составе сборной страны выступали два наших спортсмена. Наш Иван Дычко становится все более именитым. У него было третье место на чемпионате мира, в этом году он завоевал второе место. И логично, что следующий его шаг будет - первая ступень пьедестала. Бокс - это тяжелый вид спорта, он для мужественных людей, которые умеют держать удар. У Ивана есть необходимость восстановить свои амбиции и, я думаю, что тренеры сделают для этого все.

От управления туризма, физической культуры и спорта Дычко получил 300 000 тенге. И еще один конверт Садуакасов вручил неофициально - от спортивной общественности города. По два конверта получили и тренеры, которые, в свою очередь, заявили: если бы они секундировали финальный бой, то Дычко бы выиграл.

- Мирошниченко стал бронзовым призером в Сеуле и серебряным на чемпионате мира, - отметил Шайрер. - Иван пока повторил его результат. Дычко до чемпионата мира дважды встречался в Меджидовым. Первый раз в 18 лет, тогда выиграл со счетом 8:3. Второй раз в Азербайджане, где по бою тоже выиграл, но судьи отдали победу хозяину ринга. И на прошедшем чемпионате в Алматы Ваня два раунда выиграл... У Меджидова был единственный шанс - и он им воспользовался. Я сожалею, что меня и Сапабека Мукушева не было рядом, что мы его не секундировали. Мы не раз поднимали этот вопрос, но нам не дали. Я уверен на 99%, что если бы мы были в углу, то Иван бы выиграл. Со всеми соперниками, которые были на чемпионате мира, Иван уже встречался. Индиец не вышел на бой, потому что Дычко его выиграл на Азии. Я сожалею, что мы огорчили болельщиков. Мы сами этого не ожидали. Но мы уверены, что добьемся желаемого результата.

Вопрос секундирования спортсменов личными тренерами поднимали на прошлом чемпионате мира и на Олимпийских играх. Но все остается по-прежнему. В результате, выходя на бой, боксер остается без помощи наставников.

Сам Иван Дычко заявил, что не сдается и готов дальше бороться дальше за медали.

- По состоянию здоровья после боя у меня не было проблем, сейчас я в норме, - сообщил он корреспонденту «НГ». - Сейчас сложно объяснить, что произошло в финале на ринге. Я не расслаблялся, это чемпионат мира и на таких соревнованиях нельзя расслабляться. Скорее это было секундное замешательство. Конечно, я не очень доволен, что это серебряная медаль. Но с другой стороны - это стимул двигаться дальше и добиться поставленной цели. Спасибо большое всем за поддержку.

Конверт с деньгами от спортивной общественности города

Фото Николая СОЛОВЬЕВА