Аркадий ДЕНИСОВ: Неудачный эксперимент

"Как говорили сами участники, введение новой дистанции значительно ослабило конкуренцию на полумарафоне"
26 октября 2013, 09:25 |  Спорт

Легкоатлетический пробег памяти Ибрая Алтынсарина проводится с 1993 года и является одним из самых популярных в Костанайской области. Этому способствует и формат соревнований: короткая дистанция для детей, 8 км - для всех физически здоровых людей и 21 км для наиболее подготовленных бегунов, имеющих необходимый километраж. Эта программа всех устраивала, стала традиционной и ни у кого не вызывала вопросов. 

Но в прошлом году сюда добавили дистанцию в 14 км. Кто добавил, из каких соображений, на кого рассчитанную - и сегодня никто не знает, решение принималось кулуарно. Новшество внесло порядочную путаницу в работу судейской бригады, итоги подводились очень долго, все это время мокрые участники мерзли на холодном ветру. К тому же, как говорили сами участники, введение новой дистанции значительно ослабило конкуренцию на полумарафоне. Мы полагали, что проводящая организация, а это областное управление спорта, признает эксперимент неудачным и откажется от него.

Но как бы не так. В этом году программу пробега продублировали с одним небольшим, но очень существенным изменением: дистанцию 8 км разрешили бежать только молодежи в возрасте до 20 лет. Что же изменилось? А то, что людям старше 20 лет осталось выбирать между дистанциями 14 и 21 км или вообще отказаться от участия в пробеге, поскольку обе эти дистанции на общем здоровье не преодолеешь. Требуется специальная подготовка. Мы в своем кругу пытались понять, для чего это сделано и кому это выгодно. Пришли к выводу, что здесь есть какой-то неочевидный интерес для судейской стороны. В чем он - пусть разбирается проводящая организация, тем более, что проблемы с подведением итогов никуда не исчезли и люди снова долго закалялись на холодном ветру, ожидая церемонию награждения. 

Суммируя все впечатления, отмечу, что бегуны против неудачных ревизий программы соревнований, проверенной годами, и предлагают вернуться в старому формату. У нас достаточно людей, разбирающихся в физиологии человека вообще и возрастной физиологии, в частности. И проводящей организации не помешало бы консультироваться с ними. Польза была бы обоюдная. 

Автор - участник пробега памяти Алтынсарина