В п.Садовый Костанайского района учитель физкультуры вытащил школьницу из реки

16 июня 2010, 12:19 |  Происшествия

"Наша Газета". 15 июня в седьмом часу вечера на р.Тобол возле п.Садовый вместе с другими детьми купалась и Гульмира Амиргалиева, закончившая в этом году 5 класс. Когда она вдруг скрылась под водой, ее сверстники подняли шум, одна из девочек побежала в поселок за помощью.

В это время возле реки проходил учитель физкультуры - 20-летний Артем Колесниченко. Поняв, что случилась беда, он стал нырять, чтобы найти девочку. Еще один местный житель, прибежавший на крики детей, стал по сотовому телефону звонить в дежурную часть департамента по ЧС. Оттуда информация поступила в Костанайскую водно-спасательную службу.

Как сообщил "НГ" начальник службы Сергей СТЕПАНЕНКО, к месту ЧП был отправлен аварийно-спасательный отряд.

- В это время нам стало известно, что Колесниченко уже самостоятельно смог найти девочку и вытащить на берег, - говорит Степаненко. - Мы тут же позвонили в "скорую". Приехали врачи из ЦРБ Костанайского района. Девочке была оказана экстренная помощь и она была доставлена в реанимационное отделение областной детской больницы. Конечно, очень плохо, что дети летом проводят время на водоемах без присмотра взрослых, купаются на необорудованных местах. Это проблема всех районов, где нет нормальных пляжей, где бы дежурили спасатели. Ситуацию надо решать!

Как прокомментировали «НГ» в больнице, Гульмира сейчас находится в крайне тяжелом состоянии.

Артем Колесниченко, как отметил Степаненко, будет представлен к нагрудному знаку "За спасение человека на воде".