В Костанайской области с рабочим визитом побывал премьер-министр РК Карим Масимов

2 февраля 2009, 13:20 |  Государство

«Наша Газета». Глава правительства посетил строящийся в Рудном металлопрокатный завод ССГПО и принял участие в открытии туберкулезной больницы в п. Затобольск Костанайского района. В заключение своего визита он провел совещание с активом области, на котором рассмотрел вопросы реализации антикризисной программы и итоги социально-экономического развития региона.

Аким Костанайской области Сергей КУЛАГИН попросил премьера о помощи по созданию в регионе крупного теплоэнергетического комплекса. Мало того, что он поможет решить энергетическую проблему, но при его строительстве еще появится около 10 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, глава области совместно с президентом АО «ССГПО» Мухамеджаном ТУРДАХУНОВЫМ внесли несколько предложений, направленных на повышение конкурентоспособности продукции горного гиганта на мировом рынке. Аналогичные просьбы относительного сельскохозяйственных предприятий высказал и генеральный директор ТОО «Иволга-Ходлинг» Василий РОЗИНОВ.

Что касается ССГПО, премьер-министр пообещал в течение февраля высказанные просьбы рассмотреть. Будет ли правительство как-то реагировать по поводу остальных проблем, глава исполнительной власти ничего не сказал. Но призвал всех присутствующих воздержаться от увольнения работников.