В Костанае наказали семерых горожан, не пожелавших стать присяжными заседателями

По словам экс-кандидатов в присяжные, они не придали значения повесткам из суда

Александра СЕРГАЗИНОВА

2 сентября 2013, 16:20 |  Государство

Сегодня, 2 сентября, административный суд г. Костаная впервые привлек к ответственности граждан, которые ранее не явились в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Все они должны заплатить штраф в размере одного МРП (1731 тенге).

В последнее время, как сообщил "НГ" председатель специализированного  суда по уголовным судам Костанайской области Асылбек ЖУМАГУЛОВ, судебные заседания срываются из-за неявки кандидатов в присяжные заседатели. Не удается с первого раза сформировать список присяжных, в результате приходится вызывать новых кандидатов, нести материальные расходы, откладывать заседания. Поэтому и было решено составить административные протоколы на тех, кто был надлежаще информирован, но не пришел в суд.

- Я получила заказное письмо, но в тот день была занята - отмечали семейный праздник. В суд не пошла. Я не знала, что это наказуемо, - пояснила сегодня в административном суде  экс-кандидат в присяжные заседатели Татьяна ЕРМАКОВА.

Урумгуль АХМЕТОВА тоже не придала значения повестке - муж получил, сказал ей, она забыла... И такие объяснения давали все 7 костанайцеы, оказавшихся сегодня в суде.

Судья административного суда Азамат АЙТКУЖИН еще раз напомнил:

- Присяжный заседатель - это гражданская обязанность. Однако гражданин может письменно отказаться от её исполнения, если: не владеет языком, на котором ведется судопроизводство по этому уголовному делу, не способен быть присяжным в силу физических или психических недостатков,  старше 65 лет или  является священнослужителем. Есть и другие моменты, но в любом случае нужно явиться по повестке в суд.

За неявку гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф на граждан в размере до 10 МРП.