В Костанае впервые прошли профессиональные бои ММА в клетке

1 сентября 2013, 11:20 |  Спорт

В таком формате в Костанае зрелищные бои были организованы впервые. В них поучаствовали не только профессиональные спортсмены, но и зрители.

Площадка для боев была устроена перед торговым центром "Емшан". Под открытым небом расположился ринг в форме восьмиугольника, огороженного сеткой.

- В таком формате мы проводим бои впервые, - отметил главный судья соревнований Артем БАБАДЖАНОВ, - посвящен наш первый турнир 17-летию фирмы «Емшан». Главное, чтобы все бои прошли в бескомпромиссной борьбе. Регламент боя 2 раунда по 5 минут. Кроме профессиональных схваток будет два зрительских боя. Для участия в них мы пригласим зрителей, которые не имеют разрядов по боевым искусствам и не занимаются ими.

Первый же бой взорвал аплодисменты и зажег публику. В восьмиугольник вошли Виктор Сало (Костанай) и Хайдар Мирюбаев (Костанай). Бойцы начали схватку без разведки. Мирюбаев пошел в захват, и спортсмены оказались на ковре. Следующее действие длилось несколько секунд, Хайдар пошел на удушающий прием и одержал чистую победу.

Во втором поединке встретились Филлип Акимов (Костанай) и Сайдула Султонходжаев (Узбекистан). Спортсмены начали схватку очень аккуратно, подергали друг друга, попробовали пару ударов.

Гость из Узбекистана приемом перевел соперника в партер. Была попытка удушающего приема, но Акимов увернулся. До конца раунда бой продолжался в партере. Второй раунд так же прошел в острой борьбе.

В результате по очкам выиграл Сайдула Султанходжаев.

В третьем поединке сошлись Богдат Алдамуратов (Рудный) и Ердос Нургалиев (Аркалык). В первом же раунде на первых минутах Нургалиев перевел бой в партер и удушающим приемом одержал чистую победу.

После этой сватки публику развлекли зрители. В восьмиугольник вышли два зрителя – Владимир и Рустем. Им для победы было дано 2 раунда по 2 минуты. Ребята в шлемах и перчатках кинулись в бой, удары были не профессиональные, но точные. И соперники, не стесняясь, отвешивали их друг другу.

А затем перешли в борьбу, где тоже пытались активно работать руками. Публике это очень понравилось, и участников активно поддерживали аплодисментами.

В результате судья объявил дружескую ничью.

Второй зрительский бой был менее эмоционален, на ринге сошлись Артур и Аскар.

Они начали активно, но после запрещенного удара, который нанес Аскар, бойцы стали боксировали аккуратно, и в результате тоже была объявлена ничья.

В четвертом поединке встретились Олжас Кужагильдин (Сарыкольский район) и Ермухан Исниязов (Наурзумский район). И в этом бою все закончилось за 1 минуту. Исниязов одержал победу, ловко применив удушающий прием.

Следующими соперниками стали Валентин Головко (Костанай) и Нурсултан Тулепов (Житикара). Бой был одним из самых активных. Ребята быстро двигались, отпускали удары, переходили в партер, где неоднократно пробовали идти на болевой.

И в конце первого раунда Тулепов смог захватить соперника, провести прием и одержать победу.

Шестая схватка стала самой продолжительной, потребовался дополнительный раунд. А публика просто гудела, скандируя имена бойцов. В восьмиугольнике встретились Федор Бабич (Рудный) и Джалаудин Джураев (Таджикистан).

Опытные бойцы сначала прощупали  друг друга ударами ног. Затем перешли в партер, но и там были на равных. Во втором раунде Бабич был активнее и наступал первым, Джураев действовал от обороны, старался просчитать удары соперника и затем нанести ответные.

Судьи объявили третий раунд. Бойцы не стали ждать и активно начали бой, моментально переведя его в партер, где активнее был Джураев. В результате со счетом 2:1 выиграл гость из Таджикистана.

Болельщики на эмоциях вынесли его из ринга на руках.

В завершающем профессиональном бою Владимир Белобжицкий (Аркалык) без труда, в первом раунде удушающим приемом выиграл у Владислава Шевченко (Костанайский район).