Областной суд освободил от наказания экс-начальника отделов ЖКХ и строительства Александра Маклюка

Маклюк не исключил, что и дальше будет обжаловать приговор

Александра СЕРГАЗИНОВА

28 августа 2013, 16:10 |  Государство

Сегодня, 28 августа, апелляционная коллегия Костанайского областного суда изменила приговор, вынесенный ранее экс-начальнику отделов ЖКХ и строительства акимата Костаная Александру МАКЛЮКУ. Из здания суда Маклюк вышел без судимости.

Напомним, бывшего чиновника суд № 2 г. Костаная приговорил к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе в течение 2 лет. Маклюк был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге по двум эпизодам. В 2009 году он заключил договор с ТОО «Вист» на разработку проектно-сметной документации. Как отмечается в тексте приговора, за фактически невыполненные работы фирме заплатили 11 050 000 тенге. Фактически невыполненным заказ посчитали по двум причинам: организация значительно затянула все сроки, а ПСД в итоге признали несоответствующей требованиям.

По второму эпизоду - с ТОО «TAUPROJEKT», с которым Маклюк, уже будучи начальником отдела строительства, заключил аналогичный договор в 2012 году - суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе в течение 2 лет.

Адвокат Маклюка Татьяна ФЕНЬКО обратились с жалобой в суд. Судья областного суда Сергей БЕРЛЕТ согласился с некоторыми доводами жалобы и изменил приговор.

По эпизоду неправомерного перечисления денежных средств в ТОО «ВИСТ» в новом приговоре по ст. 314 УК РК Александр Маклюк оправдан за отсутствием состава преступления. По ст. 307 УК РК наказание оставлено в прежнем формате, но применен закон «Об амнистии РК»  и Александр Маклюк освобожден от наказания.

По эпизоду неправомерного перечисления денежных средств ТОО «TAUPROJEKT» действия переквалифицированы со ст. 307 ч. 2  и ст. 314 ч. 2 на ст 316 ч. 2 «Халатность». На основании ст. 68 ч. 1 УК РК Маклюк освобожден от уголовной ответственности "в связи с изменением обстановки".

- Дело в том, что на сегодня Маклюк не является госслужащим, суммы ущерба нет, работы выполнены, поэтому и освобожден от уголовной ответственности, - пояснил судья.

Исходя из нового текста приговора, считается, что Александр Маклюк не имеет судимости. 

Корреспонденты "НГ" спросили Александра Леонидовича, намерен ли он вернуться на госслужбу и удовлетоворен ли новым приговором.

- Не могу пока ничего сказать насчет госслужбы. А насчет дальнейшего обжалования судебных решений надо посоветоваться с адвокатом, не исключено, что будем обращаться в кассационную инстанцию, - ответил он.