"Сейчас идет жесткая конкуренция – победит Казахстан или нет. Поэтому мы должны пахать"

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 августа 2013, 18:20 |  Государство

Об этом сегодня, 27 августа, в ходе рабочего визита в Костанайскую область заявил президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Глава государства отметил, что от сырьевой экономики давно пора отходить. Он привел примеры: в стране развивается животноводство, но 40% колбасных изделий завозится, мы качаем нефть, но слабо развито производство нефтепродуктов. 

- В Костанайской области мясокомбинаты наполовину сократили выпуск продукции, простаивают 14 предприятий пищевой промышленности, - продолжил Назарбаев. - Мы имеем мощности, но не используем их. Проектами по программе индустриализации за 3,5 года четыре района вашей области вообще не охвачены. Микрокредиты берут очень мало фермеров - такое ощущение, что у всех есть средства для развития. Сейчас идет жесткая конкуренция. Вопрос в том, победит Казахстан или нет. Поэтому мы должны пахать, работать. Тем более, что государство оказывает огромную поддержку, это реальная поддержка, а не просто наше стремление войти в 30 развитых стран мира. 

Генеральный директор ТОО «Иволга-Холдинг» Василий РОЗИНОВ сообщил, что планирует в следующем году открыть в Костанайской области масло перерабатывающий завод и макаронную фабрику. 

- Нурсултан Абишевич, спасибо за то, что вы делаете для нас, селян. Я уже говорил и еще раз повторю - вы для нас, селян, как отец родной. Селяне, они очень отзывчивы за то, как вы нам покровительствуете, - сказал Розинов. - Конечно, нужно развивать производство на месте из того сырья, которое у нас есть. Если перевести все на гектары, то отдача от производства зерна – около $150-200 с 1 га. А с учетом производства макарон отдача будет около $500-600 c 1 га. Давно пора переходить на твердые кондитерские изделия, те же печенья делаются из обычной муки, а прибыль будет больше. 

Розинов также подчеркнул, что следует развивать крупяные культуры, на которые мало кто обращает внимание, но которые могут расти даже на самых низкопродуктивных землях. 

 - Я не скажу, что вы плохо работаете, - отметил напоследок глава государства. - Вы работаете хорошо, но этого сейчас мало. Очень много земли у нас еще не используется. Есть пастбища, а пасти скот негде. Каждый частник присвоил себе пастбища – так не должно быть. По закону пастбища должны быть общими. Я думаю, что еще к вам приеду осенью, когда начнется уборка зерна, и посмотрю на ваши радостные лица. 

С этими словами Нурсултан Назарбаев попрощался со всеми, затем было сделано общее фото. Примерно в 13 часов вертолет главы государства поднялся в воздух под проливным дождем. 

Президент отправился в Костанай, но не посетил ни многопрофильную больницу, ни жилой комплекс «Жана кала», которые значились в программе визита. Как отметили в пресс-службе президента, программа корректировалась по ходу визита.

Кстати, решение о том, что встреча пройдет на полях Федоровского района, также было принято в последний момент.

Ливень продолжался все время, пока президент общался с сельхозпроизводителями, а временами барабанил по шатру, где проходило совещание, с такой силой, что приходилось на несколько минут прерывать речь. Кроме того, дороги в полях так сильно размыло, что два микроавтобуса с журналистами областных и республиканских СМИ застряли в степи. В вязкой грязи долго копошились даже джипы крупных чиновников области, но все-таки выбирались.

Журналистам пришлось ждать помощи более двух с половиной часов. В итоге на пикапе "Форд" нас вытащил сотрудник КХ «Кварта» Петр Паращенко.

Фото и видео Николая Соловьева