Хоккейный матч со звездами СССР прошел при сильном тумане и закончился дружеской ничьей

19 августа 2013, 14:28 |  Спорт

В прошлом году в День города акимат Костаная основал традицию - проводить товарищеские матчи между ветеранами. Болельщики смогли посмотреть на игру знаменитостей советского футбола. В 2013 эстафету перехватили хоккеисты. На костанайский лед вышли чемпионы мира, Европы и олимпийских игр. Противостояла им сборная Костанайской области.

Еще за месяц до Дня города костанайские власти объявили, что в матче примут участие Сергей Макаров, Александр Якушев, Юрий Ляпкин, Александр Мальцев, братья Голиковы. Эти имена знают все. В 2005 году по инициативе Федерации хоккея Москвы был создан клуб «Легенды хоккея», который объединил самых титулованных хоккеистов России. Сейчас команда проводит товарищеские матчи и организует мастер-классы в спортивных школах по всей стране.

В Костанае приехали не все звезды - не было Якушева, Мальцева, Макарова. Но все же зрители с восторгом встретили двукратного олимпийского чемпиона, восьмикратного чемпиона мира Владимира Лутченко, олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Виктора Шалимова, олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Сергея Бабинова, многократного чемпиона СССР Сергея Гимаева, чемпиона мира Юрия Шаталова, олимпийского чемпиона и чемпиона мира Евгения Давыдова, чемпиона СССР Игоря Мишукова, олимпийского чемпиона Андрея Коваленко, четырехкратного чемпиона мира Владимира Голикова, чемпиона России Олега Бурлуцкого.

В прошлом году сборную Костанайской области представляли ветераны футбола и чиновники. Сейчас на лед гостей вышли игроки рудненского «Горняка». Дополнили состав аким области Нуралы Садуакасов, традиционно выступающий под номером 9, его заместитель Базыл Жакупов, директор ГКП «КТЭК» Виктор Шмыглов, президент областной федерации хоккея, президент ССГПО Мухамеджан Турдахунов, предприниматель Николай Кушнеров.

Команды выехали на лед, но разглядеть хоккеистов было очень сложно. Всему виной стал туман, который образовался из-за перепада температуры на улице и во Дворце спорта. Работали вытяжки, но они не спасали, туман не рассеивался. Но это не помешало, и матч состоялся. Он в самом прямом смысле слова стал товарищеским. Гости не прессинговали и рвались вперед, жестких разборок на льду зрители тоже не увидели.

Счет открыли гости, автором первой шайбы стал Андрей Коваленко. На этом «Легенды» не остановились и к концу первого периода в воротах костанайцев вколотили уже 4 шайбы. Хозяева смогли отыграть лишь одну - с подачи Турдахунова ее забросил Сердюков.

Второй период остался за сборной Костанайской области. Хозяева льда смогли догнать соперников, забросив 3 шайбы - 4:4.

В третьем периоде команды обменялись забитыми шайбами. При счете 5:5 Нуралы Садуакасов реализовал штрафной бросок и вывел команду вперед.

Но финальный свисток был дан, когда на табло светился счет 7:7.