Открытие специализированного ЦОНа для автолюбителей в Костанае отодвинули на неопределенный срок

Сейчас услуги для автовладельцев оказывают в РЭО УДП

Александра СЕРГАЗИНОВА

19 августа 2013, 12:19 |  Государство

Хотя этот вопрос вполне могли решить в текущем году, если бы оперативнее сработали местные власти. В прошлом году в республиканском бюджете на открытие спецЦОНов в регионах выделили 3 млрд тенге. Но все эти деньги ушли в другие области.

Причина, как пояснил "НГ" директор ЦОНа Костанайской области Азамат ОРАЗАЛЫ, в том, что в этих регионах были созданы условия для организации спецЦОНов. В Костанае же имелся только выделенный участок земли в районе аэропорта. 

- Нам отказали, так как не были подведены коммуникации и подъездные пути, - сообщил "НГ" начальник УДП ДВД Костанайской области Кайсар СУЛТАНБАЕВ, который отмечет, что сейчас в РЭО УДП нет нормальных условии для предоставлении госуслуг.

Как известно, в новых ЦОНах для автолюбителей, которые по планам правительства должны организовать во всех областных центрах, будет возможность в одном месте  оплатить госпошлину, растаможить авто, сдать теоретический и практический экзамены, получить номер и оформить права в течение часа. При ЦОНах должен быть специальный автодром и пункт сверки агрегатов, вмещающий одновременно до десятка автомобилей.