В отношении акима п. Заречного Ляззат Абельдиновой возбуждено уголовное дело

Александра СЕРГАЗИНОВА

16 августа 2013, 17:23 |  Криминал

Об этом сообщила сегодня, 16 августа, на брифинге старший оперуполномоченный департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Костанайской области Айгуль МУРЗАХМЕТОВА.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РК: злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и получение взятки. В любое время на стадии расследования дела, как было отмечено на брифинге, следователь может ходатайствовать о применении в отношении Абельдиновой санкции арест, но пока такого ходатайства не было. 

Абельдинова подозревается в том, что с 2012 года по июль 2013 года через посредников Баянсулу Тулегенову и Абая Казиева получала денежные вознаграждения в размере от $1000 до $3000 за незаконное распределение земельных участков в п. Заречный  Костанайского района. Все земли выделялись под индивидуально-жилищное строительство. 

- В Заречном в списке на получение земельных участков с 2006 года стоят более 500 человек. Однако аким, нарушая первоочередное  законное право получения земельных участков граждан, отказывала заявителям, - сообщила Айгуль Мурзахметова. - В журнале очередности их имена закрашивались и вписывались имена тех, кто давал взятку. Абельдинова была задержана при очередной попытке получения взятки в сумме $3000 через Тулегенову. В отношении последней тоже возбуждено уголовное дело по ст. 313 УК РК. Абай Казиев «выплыл» в разговоре с потерпевшими, их на сегодня более 50 человек. Не исключено, что их намного больше.

Представитель ДБЭКП также отметила, что «в целях объективного подхода к расследованию уголовного дела и закрепления доказательственной базы» просит граждан, которым что-либо известно об этих и других подобных фактах, сообщить в финансовую полицию.