Процесс по делу Джангельды Байжанова начнется 28 августа

Бывший зам. начальника департамента по контролю и соцзащите обвиняется по двум эпизодам

Александра СЕРГАЗИНОВА

16 августа 2013, 09:59 |  Криминал

Напомним, что бывший заместитель начальника департамента по контролю и социальной защите Костанайской области Джангельды Байжанов обвиняется в неоднократном злоупотреблении должностными полномочиями.

Сегодня, 16 августа, в суде № 2 Костаная назначена дата начала рассмотрения дела - 28 августа.  Об этом "НГ" сообщила пресс-служба суда № 2. 

5 июля суд санкционировал арест Байжанова. Ему предъявлены два обвинения.

Первое - по делу, которое возбуждено 14 февраля 2013 года по ст. 307 ч. 2 УК РК. Чиновнику вменяется в вину то, что он создал препятствие при направлении инспектора труда для приема экзаменов в АО «Варваринское» - поставил условием выезд государственного трудового инспектора на это предприятие в течение 3 часов на такси, после чего в тот же день получил от должностного лица ТОО «Межгосударственный центр торгово-экономического сотрудничества и сертификации «КАЗРОССЕРТ» незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 тыс. тенге.

Второе дело возбуждено 26 апреля 2013 года по событию, которое произошло в октябре 2012 года. Тогда, по версии обвинения, Байжанов в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «SHER 777», превышая свои должностные полномочия, дал незаконное указание сотрудникам ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по Костанайской области» на сокрытие факта несчастного случая на мельнице указанного ТОО, в результате которого работнику ТОО причинен тяжкий вред здоровью в виде перелома руки.