Управления сельского хозяйства и энергетики простили чиновников, обвиняемых по делу о питьевой воде

Теперь прокуратура просит признать чиновников виновными в халатности

Александра СЕРГАЗИНОВА

15 августа 2013, 12:19 |  Криминал

В прениях по уголовному делу о питьевой воде прокурор Нуржан БАТАЛОВ отказался от прежнего обвинения и попросил суд поддержать новое обвинение в отношении чиновников. Напомним, на скамье подсудимых два специалиста областного управления сельского хозяйства Костанайской области Адильбек Мурзатаев и Каир Айсин, а также Серик Башпаев, занимавший должность и. о. директора ГКП «Комек Алтын», и Марат Тажибаев, который ранее исполнял обязанности директора ГКП «Шыгыс». 

Все четверо обвиняются по двумя статьям УК РК: 307 ч. 1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 314 ч. 1 (служебный подлог). По версии обвинения, обвиняемые в 2009-2012 годах намеренно завышали в документах объемы воды, потребленной сельчанами. Директора двух ГКП якобы предоставляли акты сверок с водопользователями с липовыми сведениями об объемах, а специалисты управления эти бумаги подписывали. За счет завышенных объемов воды повышались и субсидии, которые выделялись ГКП из республиканского бюджета. Как сказано в обвинительном заключении, Мурзатаев и Айсин делали это «в целях извлечения выгоды и преимуществ для ГКП «Шыгыс» и «Комек Алтын». То есть фактически ничего в карман госслужащие не положили - все деньги были переведены на счет ГКП. И это понимало обвинении, но, как отметил Баталов, «нарушение закона имеет место».

Гособвинитель попросил признать Мурзатаева и Айсина виновными по ст. 316 УК РК (халатность), а в отношении остальных оставил прежнее обвинение.

Кстати, с момента выявления нарушении в ГКП "Шыгыс" сверхполученные деньги - 3,5 млн тенге - были возвращены. Эта сумма накопилась за время работы трех директоров, одним из которых был  Марат Тажибаев. Его предшественника освободили от наказания по амнистии, а последующего директора осудили. Тажибаева, скорее всего, ждет тоже амнистия, потому что он вину признал и не против применения в отношения него закона «Об амнистии». Под действия этого закона не попадает директор ГКП «Комек Алтын» Серик Башпаев. Эта фирма получила в качестве субсидии 19 млн тенге. Для него гособвинитель попросил один год лишения свободы условно. 

Как только прозвучала новая версия обвинения, представители потерпевших - управления сельского хозяйства и управления энергетики и жилищного хозяйства акимата Костанайской области» - заявили, что они не против примирения с обвиняемыми и освобождения от уголовной ответственности Айсина и Мурзатаева. Статья УК РК «Халатность» относится к преступлениям средней тяжести, по ней предусмотрена возможность примирения с потерпевшими. 

Судья суда № 2 г. Костаная Нурсеит АБДИРОВ все ходатайства принял и сообщил, что решения будут приняты в совещательной комнате.