В 13-м туре благотворительного проекта о помощи просят четверо претендентов

Ольга ГОРАЙ

23 июля 2013, 15:29 |  Общество

Инвалид 1 группы Кристина Фролова просит помочь ей реализовать мечту - купить ноутбук. У трехлетнего Асада Шакибаева ослабленные мышцы и его бабушка просит для него универсальную шведскую стенку. У семьи Бурдаковых трехлетний сын Богдан страдает ДЦП и нуждается в срочном лечении в Челябинске. Повторная помощь нужна Татьяне Литвиновой на то, чтобы продолжить лечение четырехлетней дочери Софии.

С перспективой на будущее

В проект «Нужные деньги» пришло письмо от 18-летней Кристины ФРОЛОВОЙ. Девушка передвигается на коляске. Но несмотря на это, она очень позитивный и жизнерадостный человек. Застать ее дома оказалось не так просто. Чтобы познакомиться с участницей, мы посетили репетицию, где девушка готовится к международному фестивалю танцев на колясках. 

- Фестиваль будет проходить в Костанае, - рассказала Кристина. - Остается совсем мало времени, поэтому сейчас проходят усиленные репетиции. Я буду танцевать восточный танец и общий - флешмоб.

С 9 лет Кристину воспитывает прабабушка, до 16 девушка пыталась разыскать мать, но поиски не принесли результата. Так они и живут вдвоем. А в прошлом году прабабушка упала, сломала шейку бедра и теперь тоже передвигается только на коляске. По дому Кристина старается все делать сама, передвигается на коленках. Сделать покупки помогает бабушка, которая живет отдельно и воспитывает 15-летнюю дочь.

Кроме занятий танцами, у Кристины много других интересов.

- В прошлом году я обучилась квиллингу - работе с бумагой, - продолжила свой рассказ Кристина. - Закончила 9 классов и компьютерные курсы. У меня есть мечта - получить профессию психолога. В обществе «Умит-Надежда» со мной работает психолог, говорит, что у меня хорошие задатки. Я легко нахожу контакт с детьми. Ко мне приходят соседские ребята, я с ними занимаюсь. На следующий год я планирую поступать в вуз. Очень хочется ноутбук. Он мне нужен и для учебы, и для работы, и для общения. В обществе мне говорят, что если у меня будет ноутбук, то я смогу работать на дому.

Просит девушка 60 000-70 000 тенге, чтобы можно было купить именно ноутбук. За стационарным компьютером она из-за болезни не сможет сидеть. Доходы у Кристины и ее прабабушки -52 000 тенге на двоих. Из этих денег они выкраивают на коммунальные платежи и комнату бабушки, так как та не работает. В результате едва хватает на пропитание. Поэтому Кристина и поставила перед собой цели - приобрести ноутбук, получить специальность и зарабатывать на жизнь.

Чтобы окрепнуть

Пенсионерка Гульзада ШАКУБАЕВА просит помочь собрать ей средства на универсальную шведскую стенку для трехлетнего внука Асада ШАКИБАЕВА. Мальчик - инвалид детства с синдромом Дауна. Он поздно научился ползать и ходить, пока не умеет разговаривать. Но бабушка делает все возможное, водит внука в студию. Специалисты считают, что общение с другими детьми поможет ему быстрее развиваться.

- Асад очень смышленый, он все понимает, мы собираемся отдать его в частный садик, чтобы он постоянно был с детьми и учился разговаривать, - говорит Гульзада. - Денег уходит много, так как кроме студии, возим его еще и к частным специалистам. С ним занимается психолог, дефектолог. Асад получал и профессиональное лечение. Мы были на лечении в Москве, Челябинске.

Мальчик очень слаб физически, и чтобы укреплялись мышцы ему нужны постоянные занятия дома. Для этого нужна универсальная шведская стенка. Купить ее самостоятельно семья не может. У мамы Асада сейчас нет постоянной работы, его сестра только закончила педколледж. Семья живет на пенсию бабушки (29 000 тенге) и детские пособия (38 000 тенге). Стенка же с турниками, канатами, перекладинами стоит 45 000 тенге.

- Так хочется, чтобы у внука была универсальная шведская стенка, чтобы он смог заниматься на ней несколько лет, - отмечает Гульзада Искаковна,.

Чтобы не опоздать

У Марины и Сергея БУРДАКОВЫХ двое детей - 8-летняя Евгения и 3-летний Богдан. В проект они обратились с просьбой помочь собрать им средства на лечение сына. У мальчика ДЦП, спастическая диплегия тяжелой степени. При этом у ребенка сохранен интеллект. Когда мы пришли, Богдан стеснялся и прятался за маму, но потом осмелел и даже рассказал несколько строчек из стихотворения.

Главная проблема в том, что ребенок не ходит, но очень хочет научиться, постоянно просит, чтобы его водили.

- Богдан у нас родился недоношенным, - рассказывает Марина, - диагноз ДЦП ему не поставили, он получил все прививки, развивался нормально, по своему возрасту. Нам долгое время не хотели ставить диагноз. Только в этом году поставили ДЦП, и мы смогли оформить инвалидность. Поэтому квоту на лечение в Астане можно будет оформить только на следующий год. Но время идет, и очень важно начать лечение как можно раньше.

Родителям посоветовали обратиться в реабилитационный центр «КИЯ» в Челябинске. Их ждут там 5 августа. Первый курс лечения обойдется в 300 000 тенге. Для Бурдаковых это удобный вариант - недалеко и есть где остановиться. Поэтому средства необходимо собрать только на лечение. 200 000 тенге у семьи уже есть, но времени остается мало, и отложить за этот срок еще 100 000 тенге не получается. Работает только Сергей. У него неплохая зарплата 140 000 тенге. Но 60 000 из них семья тратит на съем квартиры. Ждать и упускать время Марина и Сергей не хотят, поэтому и обратились за помощью.

Еще один шаг к выздоровлению

В шестом туре пользователи сайта и читатели «НГ» собрали 200 000 тенге на лечение Софии ЛИТВИНОВОЙ. У четырехлетней девочки ДЦП. Уже три года семья своими силами пытается вылечить дочь, обращаются в благотворительные фонды, проекты, но ресурсы исчерпались. А специалисты говорят, что лечение обязательно надо продолжать.

Живет семья в Житикаре. Татьяна регулярно возит Софию на лечение в Челябинск, в этом году лечились в институте мозга в Санкт-Петербурге. Мать после консультаций со специалистами разработала целую программу реабилитации. За три года Татьяна добилась хороших результатов. София все понимает, ходит, еще не говорит, но издает звуки. Стала играть в куклы. Очень ей идет на пользу дельфинотерапия.

- Я вижу радость в глазах Сонечки, - говорит Татьяна. - Главное - не останавливаться на достигнутом. 12 августа нас ждут на второй курс лечения в Оренбурге - в центре по задержке речи. Мы уже купили билеты и сняли квартиру на 21 день. Заплатить за квартиру придется 110 000 тенге. На проживание и проезд мы собрали средства, но нам не хватает денег на то, чтобы оплатить полный курс лечения.

Татьяне требуется 140 000 тенге на лечение и еще 50 000 тенге на массаж и занятия с логопедом. Чтобы самостоятельно собрать эту сумму Литвиновым необходимо время, а его нет. Сейчас семью обеспечивает муж Александр, он военный, получает 100 000 тенге.

Помощь, осуществленная в рамках проекта «Нужные деньги»

Тур

Ф. И. О.

Цели

Сумма в тенге

Спонсоры

Результаты

I

1. Тимерлан БАХЫТЖАНОВ

 

 

Операция как подготовка к протезированию, глазные протезы

140 000

 



 

Главный спонсор проекта 100 000, пользователи сайта 40 000

Оперирован. Возникли осложнения. Ждут квоту, чтобы ехать на повторную операцию

2. Татьяна ВЕСЕЛОВСКАЯ

Строительство септика

53 000, личное участие в работах

Пользователи сайта

Септик построен, работает

II

1.Светлана КУПРИЕНКО

 

Операция на позвоночнике

115 000 (недостающая часть)

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта 15 000

Операция прошла успешно. Ребенок дома процесс восстановления проходит по плану

2. Ольга БЕРЕСТОВА

Партия утят на доращивание (для дальнейшей продажи и обеспечения семьи)

48 000

Пользователи сайта

Выращены 70 штук, реализованы на 105 000 тенге

III

1. Елена ГУЗУМ

 

Подъемник для инвалидов

150 000

Пользователи сайта

Подъемник куплен, собран, работает

2. Женис УЗАКБАЙ

По индивидуальному заказу специальное оборудование (ходунки и вертикализатор)

119 000

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта 19 000

Специальное оборудование доставлено в Костанай, собрано, работает

IV

1. Рустам БУЛЕКБАЕВ

 

 

  

 

Перелет в Алматы с матерью для получения очередного курса химио- и лучевой терапии, лекарства для поддерживающего лечения, усиленное питание

169 250

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта 69 250

 

 

Прошел курсы химиотерапии. Проходит курсы высокодозной химиотерапии

 

2.Лариса ТАРАСЕНКО

Кровать с ортопедическим матрасом

 

Читательница «НГ» сделала подарок

Кровать доставлена

 

Олег ВАСИЛЬЕВ

 

 

 

 

 

Двухмесячное лечение в Костанае и реабилитационный курс в Челябинске

 

 

 

194 700

 

 

 

 

Главный спонсор - 100 000,

не назвавший себя гость Костаная - 50 000, благотворительный фонд «Жан Асу - сочувствие» - 30 000,

пользователи сайта - 14 700

Прошел курс лечения в Костанае и Челябинске. Уехал на лечение в Китай

 

Валерий ПОРИЦКИЙ

Операция по пересадке костного мозга

50 000

Не назвавший себя гость Костаная - 50 000

Прошел курс химиотерапии. Врачи сделали заключение, что операция по пересадке костного мозга не требуется. Произошел рецидив, и родители вновь собирают средства на операцию по пересадке костного мозга

Аруна ЖАКСАГУЛОВА

На приобретение специальной танцевальной коляски

50 000

Не назвавший себя гость Костаная - 50 000

Собирает деньги на коляску

VI

София Литвинова

 

На курс германского препарата Регенерезен

200 000

 

 

Главный спонсор 100 000 тенге, пользователи сайта и читатели «НГ» - 100 000 тенге

София прошла курс лечения препаратом из Германии. Родители собирают деньги на лечение в Оренбурге

Артем Самойленко

 

 

 

 

 

 

На поездку в реабилитационный центр в Россию (Волжск)

200 000

200 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Съездили на консультацию в Челябинск к профессору Плеханову. Прошли курс лечения в Волжске. Находятся на 2-м курсе лечения в Волжске

VII

Диана Каирбекова

На поездку в Китай

150 000

100 000 - читатель «НГ», пожелавший остаться неизвестным.

50 000 пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошла курс лечения в Китае. Мама собирает деньги для дальнейшего лечения

Андрей Лоба

На ноутбук и раскладную кровать

100 000

100 000 - главный спонсор

установка программ USB-модем - пользователи сайта

Ноутбук и кровать куплены. Используются

VIII

Жанерке Кенжибек

На поездку в медицинский центр в Челябинск

100 000 тенге

100 000 - главный спонсор

Прошли 2 курса лечения в Челябинске. Родители собирают деньги на очередной курс лечения.

Дарья Захарова

На поездку в реабилитационный центр в Самару

200 000 тенге

200 000 тенге - читатели «НГ» и пользователи сайта

Прошли 2 курса лечения в Самаре. Собирают средства на очередной курс лечения

Тарас Лихошерст

На приобретение компьютера для сына

 

Компьютер самостоятельно собрали пользователи сайта и читатели «НГ»

Собран, установлен, работает

Виктор Кацер

На ремонт ванной

53 000 тенге

53 000 тенге собрали пользователи сайта и читатели «НГ»

Помощь в проведении ремонтных работ предложило такси «Народное». Но ремонт еще не начат, идут подготовительные работы

IX

Злата Брунер

На лечение в Германии

87 000 тенге

50 000 тенге - главный спонсор

37 000 тенге - пользователи сайта и читатели «НГ»

Проходит курс лечения в Германии

Ирина Малеева

Операция по пересадке костного мозга

84 000 тенге

50 000 тенге - главный спонсор

34 000 тенге - пользователи сайта и читатели «НГ»

Курсы химиотерапии прошла.

Родители собирают деньги на операцию по пересадке костного мозга

Айсулу Женибаева

На швейную машинку

 

Пользователь сайта, пожелавший остаться неизвестным, подарил новую швейную машинку за 67 000 тенге.

5 000 тенге дал пользователь под ником 3DO

Машинка куплена, доставлена, работает

X

Дмитрий Мецкер

На поездку в медицинский центр в Челябинск

142 500 тенге

100 000 тенге - главный спонсор

42 500 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошел курс лечения в Челябинске. Собирают средства на 2-й курс лечения

Любовь Косинцева

На восстановление жилья после пожара

 

Пользователи сайта и читатели «НГ» подарили семье стиральную машинку, микроволновку, постельное белье,одеяло, 2 подушки, посуду, электроплиту, мебель.

5 000 тенге от пользователя, пожелавшего остаться неизвестным

Косинцевым все, что собрали читатели и пользователи, доставлено домой

XI

Руслан Кунтазин

Операция на голову в Астане

118 000

100 000 тенге - генеральный спонсор

18 000 тенге - пользователь под ником 43

Находятся в Астане на лечении

Жанат Жаппасбаев

Операция в Кургане

18 000

18 000 - пользователь под ником 43

Сделали операцию в Кургане. Вернулся домой. Собирает средства на повторную поездку в Курган

XII

Артем САМОЙЛЕНКО

На лечение в Волжске

122 000

Главный спонсор проекта - 100 000 тенге, пользователи сайта и читатели «НГ» - 22 000 тенге

Находятся на втором курсе лечения в Волжске

 

Оксана ВОРОБЬЕВА

На ноутбук

Ноутбук и сумка к нему

Пользователь сайта под ником pmkz

Установлен, работает