Российская таможня будет помечать штрих-кодами временно ввозимые и вывозимые автомобили

10 июня 2010, 11:06 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает news.mail.ru, технология наклейки штрих-кода будет распространена на автомобили, мотоциклы, полуприцепы, прицепы, временно ввозимые и вывозимые как физлицами для личного пользования, так и физическими и юридическими лицами для совершения грузовых или пассажирских перевозок.

Этикетки (размером 2,5 см на 10 см) будут нанесены на экземпляры въездной и выездной декларации о транспортном средстве, на копии стандартных документов перевозчика, на транзитные декларации, пассажирские таможенные декларации.

Таким образом, очереди на границах России могут вырасти еще больше. Дело в том, что сейчас путешествующему на личном автомобиле необходимо заранее заполнить таможенную декларацию. В ней указываются данные автомобиля — номер двигателя, год выпуска, государственный номер и объем двигателя. Кроме того, в декларации должны быть паспортные данные владельца, откуда и куда он следует, а также не везет ли товары, подлежащие обязательному декларированию.

Кроме того, год назад, когда российские страховые компании  почти в 3 раза взвинтили цены на "Зеленую карту" (ОСАГО для стран ЕС, Белоруссии и Украины), российские таможенники стали требовать от водителей вписывать в декларацию номер страховки, а на погранпереходах в Псковской области при въезде в РФ таможенники требуют от российских водителей предъявить полис ОСАГО.

Таможенник берет декларацию и техпаспорт автомобиля, забивает его данные в компьютер (если машина следует через этот погранпереход впервые), проверяет правильность заполнения декларации, заставляет водителя исправить мелкие огрехи, ставит несколько печатей и один экземпляр отдает водителю. Теперь ко всем этим процедурам добавляется процедура печати и нанесение на таможенную декларацию штрих-кода, что приведет к увеличению времени таможенного контроля автомобилей.