Саранча угрожает посевам зерновых в трех областях Казахстана, в том числе и в Костанайской

9 июня 2010, 10:27 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщает ИА Новости-Казахстан, министерство сельского хозяйства РК обеспокоено сохранностью посева зерновых в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях из-за отсутствия финансирования борьбы с саранчой в этом регионе. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Сакташ ХАСЕНОВ.

Согласно поручению правительства, с текущего года борьба с нестадным видом саранчовых должна вестись за счет местных исполнительных органов. Большая часть областей республики на эти цели выделила почти 340 млн тенге. Лишь власти Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей на сегодня предусмотрели средства для борьбы с этими вредителями.

- В этих областях, где деньги на сегодняшний день не выделены, в результате сухой жаркой погоды после огрубения многолетних трав, пастбищных культур в поисках дальнейшей пищи личинки саранчовых могут перейти на посевы зерновых культур, и могут нанести значительный урон и ущерб. Тем более в такую погоду развитие саранчовых идет в ускоренном режиме, - сказал Хасенов на брифинге во вторник.

По его данным в Акмолинской области прогнозируется распространение саранчи на площади 202 тыс. га, в Костанайской – на площади 179 тыс. га и Северо-Казахстанской – на площади 50 тыс. га. Он пояснил, что нестадные саранчовые причиняют не меньший вред, чем стадный вид саранчи. В целом по Казахстану ожидается распространение нестадной саранчи на площади 895 тыс. га.

Между тем, борьба против стадного вида саранчи ведется за счет республиканского бюджета. По данным Минсельхоза, в текущем году ожидается распространение стадного вида саранчовых на площади 1,880 млрд гектаров. На борьбу с ними из республиканского бюджета выделено 1,326 млрд тенге. В настоящее время в регионах обработано около 335 тыс. га земель.