Закон "О лидере нации", не подписанный президентом, может вступить в силу - Ертысбаев

7 июня 2010, 14:56 |  Государство
"Наша Газета". Поправки в закон, наделяющие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации и не подписанные им самим, тем не менее, могут вступить в силу уже до осени текущего года, считают аналитики, передает ИА Новости-Казахстан. Советник главы государства Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ в интервью ИА Новости-Казахстан не исключил, что поправки будут приняты.

- Если президент не наложил вето, если не отдал в Конституционный совет, значит, неподписанный закон, в соответствии с законодательством, может вступить в силу в течение месяца, - сказал Ертысбаев.

Согласно Конституционному закону о Парламенте и статусе его депутатов, принятые Парламентом законы в течение десяти дней со дня их принятия представляются на подпись президенту. Глава государства в течение одного месяца подписывает представленный закон и обнародует его либо возвращает в парламент для повторного обсуждения и голосования. Невозвращенный в течение этого срока закон считается подписанным.

На эту норму закона ссылается и член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Мухтар ТИНИКЕЕВ:

- Существует четкая процедура принятия закона, в которой есть такие моменты: первое - если президент подписывает закон, второе – накладывает вето, третье – направляет в Конституционный совет, либо не подписывает его. И, тем не менее, по истечении месячного срока закон может вступить в силу, - комментирует ИА Новости-Казахстан депутат.

По мнению Тиникеева, президент заслуживает статуса лидера нации, «поэтому поправки должны быть приняты». При этом депутат затруднился ответить на вопрос о том, как будут развиваться события далее.

- Сложно сказать, надо обратиться с Конституционный совет за разъяснением, - посоветовал он.

Не берется давать прогноз и один из инициаторов этого закона мажилисмен Амзебек ЖОЛШИБЕКОВ:

- Я комментировать наши законы не вправе, есть Конституционный совет, который может комментировать и трактовать их, - считает парламентарий.

Он уверен, что «президент сделал то, что считает возможным».

- Это его право. Мы со своей стороны сделали то, что мы хотели, и довели до логического завершения. А как дальше будет – время покажет, - отметил он. - Нам по возрасту даже никаких привилегий не нужно, нам за это медалей или орденов не будет, мы в буквальном смысле действительно хотели выразить то, что люди говорят, пока мы живы. Потом другое поколение свои акценты расставит, но мы это сделали по совести.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента РК – лидера нации» не поступил в Конституционный совет, сообщили ИА Новости-Казахстан в КС.

Между тем в КС комментировать процедуру вступления в силу неподписанного президентом закона члены Конституционного совета отказались, объяснив, что «закон в будущем может быть предметом обращения в конституционный совет».