В Костанае прошел Кубок города по мотокроссу

18 мая 2013, 20:26 |  Спорт

В Костанае стало традицией в мае открывать сезон мотоспорта открытым турниром на Кубок города. В этом году в нем приняли участие гости из Челябинска, Магнитогорска, Кургана, Екатеринбурга, Башкирии (Учалы), Павлодара и ВКО. Несмотря на холодную погоду, на трассе было жарко.

Прежде чем приступить к официальным стартам, спортсмены выехали разогреться и опробовать трассу. Публика тепло приветствовала спортсменов, к обеду вокруг мототрассы собралось немало болельщиков.

Соревновались гонщики в 5 классах. Самые юные - до 8 лет - боролись за места в классе 50 куб. см. Спортсмены до 12 лет выступали в классе 65 куб. см. Юниоры показали себя в классе 85 куб. см. Самые опытные участники стартовали в двух заездах: Open (до 35 лет, от 125 куб. см до 250 куб. см) и Open-2 (до 45 лет и ветераны). Открыл соревнования президент Российской федерации мотоциклетного спорта Александр ПЛАТОНОВ.

- Хотелось бы сказать огромное спасибо костанайцам за то, что они делают для развития мотоспорта, - сказал он. - Трасса отлично подготовлена. Поэтому остается пожелать всем победы.

Сам мастер на этот раз не участвовал в заездах, но привез титулованных молодых спортсменов.

Первыми на старт вышли спортсмены в классе 50 куб. см. Их оказалось всего трое: № 91 Максим Смирнов (7 лет, Магнитогорск), № 54 Никита Пономарев (7 лет, Учалы) и № 22 Александр Анферов (6 лет, Челябинск). Сразу же гонку возглавил Смирнов. Он и финишировал первым.

В классе 65 куб. см выступали три спортсмена из Костанайской области: № 16 Роман Саркисов (младший), № 19 Сергей Митюгин (Рудный) и № 222 Марк Кремсер (Лисаковск). Конкуренция была высокой, гости из России не дали подступиться к первому месту. Возглавил гонку и обогнал на круг соперников гонщик № 757 Матвей Вопилов (Челябинск). На втором месте уверенно ехал спортсмен из Магнитогорска № 97 Александр Шершнев. Костанайцы вели борьбу за третью позицию. В результате Саркисов обогнал Митюгина и финишировал третьим.

В классе 85 куб. см Костанай представляли двое: Александр Хохуля (№ 5) и Михаил Гончаров (№ 131). Для Михаила эти соревнования стали одними из первых. Тягаться с мастерами из России ребятам было сложно. После первого круга ведущим в гонке стал гость из Учалы Евгений Воронин (№ 567), который в итоге и стал победителем. За ним приехал Андрей Халяпин (Челябинск, № 728). За 3 место на трассе шла борьба между курганским спортсменом Егором Токаревым (№ 410) и челябинцем Павлом Розиным (№ 371). На финише первым оказался Розин.

В классе Open на старт вышли 11 спортсменов. С титулованными гостями борьбу за призовое место вел костанаец Дмитрий Слепченко. Но он финишировал только пятым. А лидером стал МС Виталий Гусев (№ 400, Челябинск), он обогнал соперников на круг.

Все любители с нетерпением ждали заезда в классе Open-2. Именно в нем выступал легенда костанайского мотоспорта Роман Саркисов (№ 310). На родной трассе равных ему не было. В прошлом году за первую позицию с ним пытался бороться Платонов, но в этом году мастер их России не участвовал. Роман уверенно стартовал и первым финишировал. Несмотря на то, что в этом классе выступало немало костанайцев, второе место осталось за гостем из Челябинска.

В конце зрителей ждал настоящий подарок. Мотокроссеры провели открытый заезд, в котором участвовали все желающие. На трассе одновременно оказались мотоциклы разной мощности.