Местный бюджет в Костанайской области теперь может оказывать ощутимую поддержку предпринимательству

4 июня 2010, 15:04 |  Государство

"Наша Газета". Такую оценку программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» дал первый заместитель акима Костанайской области Виктор МЕЙСТЕР. Свой вывод он обосновал фактом поступления в областной бюджет целевых трансфертов на поддержку предпринимательства.

Например, теперь в местном бюджете в 2010 году предусмотрено выделение 110,785 млн тенге на проекты, которые предусматривают выпуск экспортно ориентированной продукции. Есть средства и для оздоровления тех предприятий, которые по каким-либо причинам оказались неспособными вовремя рассчитаться со своими кредиторами.

И третье направление, которое, по мнению Мейстера, будет совершенно новым во взаимоотношениях государства с бизнесом, это возможность бюджетного финансирования для реализации проектов по созданию инфраструктуры в местах компактного расположения предприятий. Для этих целей Костанайской области на 2010 год выделено 264 млн тенге. Теперь в местах, где сосредоточилось несколько предприятий, на эти бюджетные деньги можно строить дороги, проводить водопровод и другие коммуникации.